Орсон Скотт Кард. Игра Эндера

Другие цитаты по теме

«Вот это и есть Земля», – подумал он. Не висящий в пустоте тысячекилометровый шар, а редкий лес и сверкающая на солнце гладь озера, утонувший в листве дом на вершине холма, травянистый склон, спускающийся к воде, плеск волны, серебристая чешуя рыбы, птицы, ныряющие вниз, чтобы поймать муху или жука над самой поверхностью воды. Земля – это непрекращающийся треск цикад, свист ветра и пение птиц.

Он верил, но зерно сомнения было посеяно в его душе, осталось там и проросло, изменив всё. Оно заставило Эндера оценивать намерения людей, а не их слова. Оно сделало его мудрее.

— Вы заставили их ненавидеть меня.

— Ну и что? Что ты теперь будешь делать? Забьёшься в угол? Начнёшь лизать их маленькие задницы, чтобы они тебя снова полюбили? Только одно может заставить их перестать ненавидеть тебя. Ты должен делать всё, что умеешь, причем здорово, чтобы они не могли тебя не замечать. Я сказал, что ты сильнее всех. И тебе лучше стать таким.

Изоляция — это идеальная среда для творческой личности.

Эндер приучил себя воспринимать ненависть как извращённую форму восхищения.

– Родители! – безрадостно сказал Хань-Цзы. – Знаешь, а мой старик сидит в тюряге. Или, может, уже вышел. Он заставил меня смухлевать на экзамене, чтобы я точно сюда попал.

– Тебе вовсе не нужно было мухлевать, – ответил Эндер. – Ты настоящий боец.

– Но моему отцу нужно было, чтобы я его послушался. Если бы я поступил сам, от этого не было бы никакой пользы. Именно так он ощущает свою значимость. Теперь я это понимаю. И планирую стать отцом получше, чем он. Я – хороший родитель!

Он верил, но зерно сомнения было посеяно в его душе, осталось там и проросло, изменив всё. Оно заставило Эндера оценивать намерения людей, а не их слова. Оно сделало его мудрее.

... Я солдат, и назначение на любой пост для меня – приказ.

– У них есть влияние, но нет власти.

– По-моему, влияние и есть власть.