Андрей Арсеньевич Тарковский

Другие цитаты по теме

Творчество действительно требует от художника «гибели всерьёз» в самом трагичном смысле сказанного... Предназначенность искусства не в том, как это часто полагают, чтобы внушать мысли, заражать идеями, служить примером. Цель искусства заключается в том, чтобы подготовить человека к смерти, вспахать и взрыхлить его душу, сделав её способной обратиться к добру.

Есть книги, которые пишутся сами собой (или пишут сами себя, как вам будет угодно...) лучше всего дать им закончиться так, как они сами того хотят.

Творчество никогда не предаст и примет тебя любого – одинокого, убитого горем. Сраженного разочарованием и опустошенного. Оно, как мать обогреет, приласкает и найдет для каждого смысл жизни.

Я за своим успехом не слежу. Я даже не знаю: есть ли он? Это ничего не меняет. У меня существует зависимость, как у алкоголика. Возможно, творчество и есть своего рода алкоголизм. Алкоголик будет пить, независимо от того, нравится это кому-то или нет. Творчество – это болезнь, но болезнь счастливая, светлая, не дай бог выздороветь.

Знаете, что самое обидное? Что работы больного или мертвого художника поднимаются в цене… а памятник при жизни ставят только за очень большие деньги. Потому как пока ты жив – ты можешь объяснить свои работы. А творчество не терпит объяснений.

В статуе любят не глину, не бронзу, не мрамор – душу ваятеля.

Творчество — высокий подвиг, а подвиг требует жертв.

Творческому человеку полезно проводить время в одиночестве.

Умение одеваться держится на трех китах — простоте, хорошем вкусе и привычке следить за собой, — и это совсем не дорого.