— Тебя никто не достаёт, ты любимчик. Каково это: быть идеальным?
— Я идеальный? Ты правда так думаешь? Глянь в зеркало, там будет четвёртый ангел Чарли.
— Тебя никто не достаёт, ты любимчик. Каково это: быть идеальным?
— Я идеальный? Ты правда так думаешь? Глянь в зеркало, там будет четвёртый ангел Чарли.
Утаивать правду — это то же самое что стоять на краю утёса и смотреть как там внизу разбиваются волны. Я хочу избавиться от тела разбившись вместе с ними. Улететь? Но и это страшно: кругом телефонные линии, электропровода. Врезаться в них было бы очень больно. Стану ли я когда-нибудь свободным?
— Они мои друзья. Теперь уже и друзей иметь грешно? Нам весело, понятно? Мы вместе ходим на танцы.
— Они ведь геи, верно? Я думала, тебе стало лучше.
— Когда? Когда я выглядел несчастным? Это выглядело, словно мне стало лучше? Ты права, мама. Я обречен жариться в аду!
— Не говори так!
— Но так сказано в твоей Библии!
— В Библии сказано, что человек может измениться.
— Я пытался, мама! Я не могу!
— Почему ты предпочитаешь это?
— Как я мог предпочесть это? Как я мог предпочесть, чтобы моя семья меня ненавидела?
— Нет, мы любим тебя. Неужели ты не понимаешь, что потому мы и поступаем так?
— Правда, мама? Так поступают, когда любят?
Страшно, если ваша самооценка завязана на мнении незнакомцев, на их комментариях и словах, на рецензиях... Вот это действительно страшно.
— Я сексом не занимался вечность! А мне нужен секс. Я — мастер секса! Секс повышает самооценку. Я не могу без секса.
— Правда? А по тебе не скажешь. Совсем.
— Прекрасно выглядишь.
— Ладно, хватит.
— Ну слушай! Это же Рождество! Почему мы не можем быть друзьями?
— А когда мы были друзьями?
— Сейчас и начнём. Мы можем стать больше, чем друзьями.
Запомните, женщину нельзя сравнивать с другой женщиной, даже с кинозвездой. «Вы похожи на Дину Дурбин!». Сказав такую пошлость, мужчина считает, что сделал комплимент. Женщина — индивидуальность, похожа лишь на себя.
— Ну что, мужчина твоей мечты ужин требует?
— Требует.
— Эл, гони его.
— «Гони»... И что дальше? Мне тридцать пять лет, в очередь за мной никто не выстраивается. Ты знаешь сколько в Москве одиноких женщин?!
— Как адвокатов? Страшнее тысячи? Как ты обходишься со своей единственной жизнью? На работе тебя гнобят, перед ничтожным мужиком стелишься... Ты хоть его любишь?
— Не сильно. Но ещё сильнее не люблю быть одна. Понимаешь, не могу заснуть когда одна. Просто когда я одна дома, я обязательно включаю телевизор, радио, свет, создаю иллюзию нормального дома. Потому что в нормальной семье должно быть шумно и пахнуть супом.
— Я совершенно не понимаю, почему тебя так задело, когда миссис Линд сказала, что ты рыжая и некрасивая. Ты сама это не раз говорила.
— Но ведь это большая разница, когда вы говорите что-то о себе и когда слышите это от других. Вы можете знать, как вы на самом деле выглядите, но не можете не надеяться, что другие думают иначе.
— У тебя уже были подозрения, что у вас крыса, ты слишком хороший коп, чтобы прохлопать это.
— Комплимент — высшая степень отчаяния.
Вот как надо разговаривать с юными барышнями, даже если они чудовища. Впрочем, всякая юная барышня и есть чудовище – в своем роде. Об этом не следует забывать.