Евгений Журавли

Думаю, человекоподобие божественного образа в человеческой культуре (истории) является следствием эстетической и логической узости, т. е. нам трудно творить принципиально новый образ, фантазии не хватает. Если бы я был бы Богом, я бы выбрал себе более чудесную форму, например — форму музыки.

0.00

Другие цитаты по теме

... И постепенно разрастаясь, на страны земли легла свинцовая тень церкви, задушила радость жизни, сделала из Эроса, веселого бога, тайный и греховный постельный эпизод и ничего не прощала, ибо истинное прощение в том и состоит, что бы принять другого человека таким, какой он есть, а не требовать искупления, повиновения и покорности до тех пор, пока не будет произнесено: Ego te absolvo*.

Вопрос о природе добра и зла навсегда останется одной из самых захватывающих философских проблем, вместе с проблемой бытия как такового. Я оспариваю не столько твою точку зрения, сколько твой интеллектуально убогий подход. Если творить зло означает действовать согласно своим взглядам и желаниям, ставить себя в центр собственной вселенной и жить по своим собственным правилам, то любой художник, любой мыслитель, любой незаурядный человек: — само зло. Ведь мы дерзаем смотреть на мир собственными глазами, а не повторять прописные истины, доставшиеся людям от так называемых Отцов. Эта дерзость собственного взгляда и есть огонь, украденный у богов. В этом наше предназначение, это двигатель развития человечества как биологического вида.

Музыка — это искусство печалить и радовать без причины.

Церковь — это место, куда многие богатые и сытые люди ходят, как в супермаркет. Заплатить денег и купить исполнения желаний или спасение души…

Музыка способна наполнить смыслом даже то, что в нём не нуждалось.

Сумерки.

Закат догорел.

Скоро взойдет луна.

Бледно-зелёный свет фонарей.

Музыка из окна.

Женские пальцы.

Седой рояль.

Клавиш точёных ряд.

Радость, страдание и печаль -

Тёплой волною — в сад.

Полные тайной боли глаза.

Тканей голубизна.

В бледно-зелёные небеса

Тихо идет луна.

Если бы меня спросили, что такое религия, я бы сказал, что это примочка, накладываемая человеком на душевные раны, что это раковина, куда он заползает, чтобы укрыться от неизбежного, вечно изменчивого, беспредельного. Все мы ищем чего-то безусловного и создаем его себе, если не находим.

Если существование Бога — правда, то значит религия дурачила людей или же собирала вокруг себя несусветных дураков. Ну, а если же все, что касается Бога, — фикция, то тогда эти глупцы выглядели еще более безрассудными.

Музыка не предаст, музыка — это жизнь и цель самой жизни. Музыка — начало и конец всего.