Думаю, человекоподобие божественного образа в человеческой культуре (истории) является следствием эстетической и логической узости, т. е. нам трудно творить принципиально новый образ, фантазии не хватает. Если бы я был бы Богом, я бы выбрал себе более чудесную форму, например — форму музыки.
... И постепенно разрастаясь, на страны земли легла свинцовая тень церкви, задушила радость жизни, сделала из Эроса, веселого бога, тайный и греховный постельный эпизод и ничего не прощала, ибо истинное прощение в том и состоит, что бы принять другого человека таким, какой он есть, а не требовать искупления, повиновения и покорности до тех пор, пока не будет произнесено: Ego te absolvo*.
Cлайд с цитатой