Максим Горький. Проходимец

Другие цитаты по теме

Считать всех своих врагов чистым злом очень заманчиво, но в любой войне с каждой стороны есть и добро, и зло.

В конце всего, мы будем помнить не слова наших врагов, а молчание наших друзей.

Когда становишься героем для одних, тут же становишься врагом для других.

Если кто-то причинит вам зло, а вы не отомстите, то он захочет нагадить вам еще больше. Если кто-то причинит вам зло, а вы не только не отомстите за себя, но еще и спасете ему жизнь или сделаете добро, то ненависть его не будет знать границ. Но врагов все равно надо любить, потому что это действует им на нервы.

Кто живёт борьбою с врагом, тот заинтересован в том, чтобы враг сохранил жизнь.

Не огорчайся, когда тебя перестали замечать друзья. Огорчайся, когда перестали замечать враги.

Каждое «я» – враг и желало бы быть тираном всех других.

Иной человек вот так же, как сова днем, мечется в жизни... Ищет, ищет своего места, бьётся, бьётся, — только перья летят от него, а всё толку нет... Изобьётся, изболеет, облиняет весь, да с размаха и ткнется куда попало, лишь бы отдохнуть от маеты своей...

Самый коварный враг — это тот, о котором не знают.