Стивен Хокинг

Другие цитаты по теме

Не всё, что ты знаешь, нужно говорить.

Не всё, что имеешь, нужно показывать.

Не всегда друзей своих нужно хвалить

И не всегда врагов нужно наказывать.

Я прошел бы 20 миль, чтобы выслушать моего злейшего врага, если бы мог что-либо полезного узнать у него.

Враг, что мудр и много знает, друга может быть ценней.

Мудрость уважать пристало у врагов и у друзей.

Лорд всегда считается ученым человеком, даже если он не умеет читать. Он грамотен по праву рождения.

Я воображал, будто одно злодейство столь обесценивает жизнь человеческую... Но это не так... Чтобы считаться преступником, достаточно одного лишь наговора. А чтобы быть раздавленным, достаточно лишь иметь влиятельных врагов!

Две вещи мы поняли: словам не верить — раз, надеяться на себя — два. Наружных врагов у нас нет. Мы им не нужны. Завоёвывать нас себе дороже. А вдруг мы победим?! Так что с наружными врагами мы расправились собственным примером. А внутренним счастья не будет. Они живут в нашем окружении. Мы знаем друг друга наизусть и видим насквозь. Так что жизнь продолжается.

— Ты человек чести?

— Да.

— Значит, по законам твоего народа, ты не станешь поступать бесчестно?

— Нет.

— Что, если король не убивал твоих родителей? Ты все равно его убьешь?

— Он убийца моих родителей.

— Ты не можешь знать.

— Ты правда думаешь, что знаешь меня лучше, чем я сам?

— Дело не в этом.

— Так скажи же мне, кто я!? Я способен быть ханом и вести свой народ? Или же я пес приблудный, которого хан спас от голодной смерти? Скажи!

Наши знания — как спичка, горящая во мраке вечности.

Если не знаешь, кто друг, а кто враг — пора уходить.