Один врач говаривал:
— Люди, которые ни разу не болели, подвергаются особой опасности, если заболевают.
Один врач говаривал:
— Люди, которые ни разу не болели, подвергаются особой опасности, если заболевают.
Пока слово не произнесено, оно — узник того, кто собирался его сказать. Когда же слово сказано, его пленником становится тот, кто произнес его.
— У кого и в каком случае неизбежны огорчения?
— У слабого человека, когда он на многое надеется.
Один мудрец сказал:
— Величайшее наказание ада заключается в том, что его обитатели знают, что их страдания будут длиться вечно. Точно так же величайшее благо рая заключается в том, что его обитатели знают, что их блаженство будет длиться вечно.
Царь сказал отшельнику:
— Проси у меня все, что тебе нужно, — и ты это получишь.
На это последовал ответ:
— Одно сознание того, что ты готов мне прийти на помощь по первой моей просьбе, что ты откроешь свою дверь, когда я постучусь в нее, — составляет половину твоего дара.
Гончая собака гналась за газелью.
— Тебе меня никогда не нагнать, — сказала газель.
— Почему? — спросила собака.
— Я бегу, чтоб спасти свою жизнь, ты же бежишь, чтобы угодить своему хозяину, — ответила газель.
— Адам согрешил, а помазанник божий был распят на кресте за его грехи, дабы искупить их.
— Это несправедливо. Тот, кто совершил преступление, тот и должен быть распят на кресте.
Один философ сказал:
— То, что скрываешь от врага, не сообщай и другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно.
У одного философа была дочь. За нее сватались двое — бедный и богатый. Философ выдал дочь замуж за бедняка. Когда его спросили, почему он так поступил, философ ответил:
— Богатый жених — глуп, и я опасаюсь, что он вскоре обеднеет. Бедный жених — умен, и я надеюсь, что со временем он разбогатеет.
Некий книжник так выразился о человеке, к которому относился с пренебрежением:
— Его отец имел обыкновение скрывать в своей одежде всех принадлежащих ему животных.
Он намекал на вшей.
Один лекарь говаривал:
— Во врачевании возможны три больших преступления: назначение лекарства, убивающего организм, назначение лекарства, вызывающего бесплодие, и назначение лекарства, влекущего за собой выкидыш.