Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины (Alfie)

В любых обречённых отношениях есть то, что я называю «о-о-момент». Когда случается что-то практически незаметное, но ты понимаешь, что вот оно — начало конца. И ты останавливаешься и думаешь: «О-о. Вот она — вершина айсберга».

9.00

Другие цитаты по теме

Моя любовь всё делается страстнее и себялюбивее, а его всё гаснет и гаснет, и вот отчего мы расходимся, – продолжала она думать. – И помочь этому нельзя. У меня всё в нём одном, и я требую, чтоб он весь больше и больше отдавался мне. А он всё больше и больше хочет уйти от меня. Мы именно шли навстречу до связи, а потом неудержимо расходимся в разные стороны. И изменить этого нельзя.

Мужчины не тратят время на расставания. Они игнорируют тебя, пока ты не начнешь их ненавидеть.

Неужели надо обязательно отдалиться от человека, чтобы осознать, какое место он занимает в твоей жизни?

Я надеюсь, ты узнаешь, кто я и сбежишь с другим.

Это самое трудное, когда заводишь новых друзей и выделяешь им местечко в сердце: приходится «не иметь ничего против», когда они скажут, что им пора уйти.

Если мы вступаем с человеком в близкие отношения, мы как бы берем его в себя, запускаем под кожу, даже на уровне физиологии. А когда отношения портятся, мы расстаемся и не видимся годами, но у нас под кожей теперь живет не друг и не родственник, а в партизан, которой на чужой территории пускает поезда под откос. Важно, если отношения завершилась, зачистить физиологический уровень, отпустить из себя этого человека или ситуацию. Либо с помощью понимания, либо сострадания. При помощи перевода воспоминаний в негативные чувства также можно от этого ощущения избавиться, но во внутреннем мире это много чего может разрушить — в областях времени и пространства, связанных с этим человеком.

Как, в сущности, немногое в душе другого поняли,

Но воплощаем помыслы в пустые миражи.

Молились богу одному, да разными иконами,

А получилось — без тебя я не сумею жить.

Однако есть такие люди и такие привязанности, которые тяжело переносят каждое расставание, и всякий раз уходить от них — всё равно что покидать навеки родную страну.

Эллиот, я от тебя без ума — ты знаешь, но я всю неделю думал. Я уже пробовал отношения на расстоянии, это было ужасно. И, честное слово, мне кажется, что у пары будет больше шансов, если они оборвут все нити и будут надеяться, что судьба однажды снова сведёт их вместе.