Станислав Лем. Больница преображения

Другие цитаты по теме

Откровенно признаться в трусости может лишь тот, кто обычно страха не знает. У человека боязливого, не уверенного в себе недостанет мужества так чудовищно обнажиться, показать всему свету — и самому себе — главное свойство своей натуры.

Каждому хочется совершать зло, побыть хоть немного мерзавцем и извергом, оставаясь, однако ж, великодушным и благородным — прямо-таки бесподобным.

Нет, я б застыть в покое не хотел:

Дрожь — лучший человеческий удел.

Каждый человек дает покой: кто-то, войдя в вашу жизнь, а кто-то, уходя.

Хорошо, что есть «нора», куда можно забиться и остаться одному, спрятавшись и от мира, и от себя самого…

Человеческое общество так уж устроено, что даже в глухих городишках кварталы делятся на лощеные и малоприглядные.

Эта страна основана эмигрантами. Отбрось свои европейские комплексы неполноценности. Здесь ты снова человек, а не истерзанный комок плоти, прилепленный к собственному паспорту.

Это лучшее, что могут делать люди. Уходить и приходить, не причиняя боли.

У каждого своё дерьмо. И разница в том, что некоторым оно сходит с рук, а некоторым — не совсем.