Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Письма о добром и прекрасном

Другие цитаты по теме

Снежинки большими хлопьями на ладошку

Падают, словно перышки из подушки.

Их свежевыстиранные рубашки

Таят на коже в форме цветка ромашки.

Снег с неба, солнышко на макушке,

Блеск светлый прыгает, как лягушка.

Мы тоже вырвались из ловушки.

Мы – нитки, выпущенные из катушки.

Нам радость улыбкой натёрла уши.

Мы – дети в целой стране игрушек.

К нам чудо тихо закралось в душу.

Мы счастливы – просто, без «потому что».

Человек, который радуется счастью других людей, всегда будет счастлив сам.

Легкая грусть иногда делает нас более счастливыми, чем большая радость.

В жизни есть какой-то уровень счастья, от которого мы ведем отсчет, как ведем отсчет высоты от уровня моря. Точка отсчета. Так вот, задача каждого человека и в крупном и в малом повышать этот уровень счастья, повышать в жизни.

Какое было счастье отказаться от себя так же, как мы отказываемся от других.

Любовь – это галлюцинации на двоих, из которых ты заставляешь жить все миллиарды людей на планетке. И любовь тебе в этом – топливо.

Каждый шаг ускорял биение его сердца и все больше волновал кровь. Величественный, словно Бог, вырастал перед ним лес. Последний отрезок пути он преодолел бегом, будто боялся опоздать. Раскинув руки, словно бегун на финише, вошел он в лес.

Его окружила прохлада, подобная той, что обволакивает, когда попадаешь с жаркой улицы в дом. Она опустилась на него, как сбывшееся пророчество, и ему пришлось сжать губы, чтобы не вскрикнуть.

Он припал губами к ели, чтобы ощутить вкус коры и золотистой прозрачной смолы; пожевал листья бука и почувствовал животное инстинктивное счастье от того, что оказался на лугу, на солнце. Усыпанная хвоей почва казалась ему желаннее женщин, о которых он мечтал, – он не мог сквозь одежду насытиться ощущением тепла, исходящего от нее, и потому скинул сюртук, чтобы приблизиться к ней.

.. мы счастливы в той мере, в какой можем избежать страданий; и потому наслаждения приносят обычно больше горя, чем радости..

Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или гладят.

.. мы счастливы в той мере, в какой можем избежать страданий; и потому наслаждения приносят обычно больше горя, чем радости..