Ник Хорнби. Слэм

Другие цитаты по теме

Если смотришь глаза в глаза, то, крайней мере, чувствуешь, что ты живой человек. А с телефоном, ты представляешь собой только открывающийся и закрывающийся рот.

Дом должен быть домом, правда? Местом, где ты знаешь всех.

Будущее среднего образования лежит в играх — компьютерных, спортивных, интеллектуальных.

Большинству людей привычней всё спланировать заранее, в подробностях. Потратить месяц на прикидку. Разложить по полочкам, рассовать по шкафчикам, наклеить таблички, оглядеть стройные ряды перспектив, простучать сочетания звеньев в цепи и вытереть трудовой пот. Люди склонны обманываться, видя в несокрушимости планов на будущее — несокрушимость самого будущего, такого, какое они в тщете своей придумали. Зато потом, когда судьба игриво даёт щелчок карточным домикам,... когда будущее показывает длинный и мокрый язык, становясь настоящим, а в шеренги планов вбивается клин неразберихи — о, тогда они задыхаются в цейтноте, панически суетясь, и никак не возьмут в толк: за что!

Так хороши, так свежи были планы!

Прежде чем появиться на свет и прожить всего шесть дней, радуясь солнцу, личинка цикады проводит шесть лет под землёй. Ваш сын Уилфред все шесть лет в школе тоже находится в состоянии личинки, и мы до сих пор ждём, когда же он наконец вылупится из кокона.

Если ты уже в яме, перестань копать.

В нашем классе

Первый лентяй, —

Как упорно

Теперь

Работает он!

— А теперь самое важное место в школе.

— Библиотека!

— Ты видела, чтобы книгами питались? Здесь готовят еду на 300 человек. Завтраки, обеды, ужины. Каждый день без остановки.

Ты прогуливал школьные занятия, что очень нехорошо. А как экскурсия, так, значит, сразу прибежал.