Кирк Дуглас

Другие цитаты по теме

У всех есть недостатки. Каждому есть с чем сражаться. Эгоизм. Трусость. Алчность. Малодушие. Эго... Мы все рождаемся с этими грехами. Никто не идеален. Несовершенство свойственно человеку.

Don’t tell your man what he don’t do right

Nor tell him all the things that make you cry

But check yourself for your own shit

And don’t be making out like it’s all his.

Все люди грешны. Обида, страх, зависть, отчаяние, страсть, печаль, жадность... Это и многое другое ведет человека к искушению и соблазну.

Говорю о том, что жизнь стала легче, да. Но случается так, что праведников становится всё меньше, меньше и меньше. А грешников всё больше, больше и больше.

Недостатки – прямое следствие достоинств.

Теперь уж мне влюбиться трудно,

Вздыхать неловко и смешно.

Надежде верить безрассудно,

Мужей обманывать грешно.

... на свете было бы гораздо меньше скандалов и неприятностей, если бы люди не идеализировали грех и не стремились прославиться в роли грешников.

Пудрой можно скрыть недостатки кожи, но ею нельзя запудрить собственную жизнь.

Семь смертных грехов — это вам не Конституция. Поправок не будет.

…и самый смелый из нас боится самого себя. Самоотречение, этот трагический пережиток тех диких времен, когда люди себя калечили, омрачает нам жизнь. И мы расплачиваемся за это самоограничение. Всякое желание, которое мы стараемся подавить, бродит в нашей душе и отравляет нас. А согрешив, человек избавляется от влечения к греху, ибо осуществление – это путь к очищению. После этого остаются лишь воспоминания о наслаждении или сладострастие раскаяния. Единственный способ отделаться от искушения – уступить ему. А если вздумаешь бороться с ним, душу будет томить влечение к запретному, и тебя измучают желания, которые чудовищный закон, тобой же созданный, признал порочными и преступными. Кто-то сказал, что величайшие события в мире – это те, которые происходят в мозгу у человека. А я скажу, что и величайшие грехи мира рождаются в мозгу, и только в мозгу.