Курт Кобейн

Я не читаю много, но когда я действительно читаю, то читаю внимательно.

У меня нет времени, чтобы перевести то, что я понимаю, в форму разговора.

Я исчерпал все разговоры, когда мне было девять лет.

Я специально кажусь наивным и далеким от земной информации, потому что это единственный способ избежать пресыщенного отношения.

Всё, что я делаю – это внутренне, подсознательно, потому что вы не можете рационализировать духовность.

38.00

Другие цитаты по теме

Жестоки чувства одиночества и жажды, но страшно — если ты к ним вовсе не привык.

Кто жил в уединении, знает, до какой степени человеческой природе свойствен монолог.

Ричард воспринимал своё одиночество, как нечто священное. Как заслуженную медаль почёта. Как плащ, чтобы отгородиться от жизни, как свою безопасность. Одиночество было его сущностью. Это стало причиной появления в его жизни людей, судивших о нём со слегка прикрываемом презрением. Ричард был уверен, что он не нравится другим, что тяжело для мужчины. Возможно от того, что он ничего не давал, он ничего и не получал взамен. В любом случае, это стало невыносимо. Самые тёплые чувства, которые он испытывал к друзьям, были либо воображаемыми, либо вымершими. Ричард дошёл до такой точки в жизни, когда этого уже стало не хватать, и он встретил девушку, она была тёплая, и она была печальная, и она была так одинока, что напомнила ему о самом себе. Она понесла такую утрату, какой никогда ни у кого не должно быть. И она знала кое-что, и научила его этому, и Ричард думал, возможно вот это как – дружить? Может быть… Это был только проблеск, едва ставший реальным, но в эти несколько длинных зимних дней она дала ему так много, что Ричард смог продолжить жить. А что он дал ей? Только несколько слов на листе бумаги. Не так много, возможно, но для Эбби он надеялся, этого было достаточно.

Всё в порядке: минуты складываются в дни,

А весна, несомненно, следует за зимой..

Я сменила номер, чтобы ты не звонил,

Я сломала все пальцы, чтоб не звонить самой.

Плачь и танцуй — всем всё равно, пой и кричи — не услышит никто.

Сказать, почему я тебя желаю? — страдальчески произнес он. — Я не знал, что потерялся, пока ты не нашла меня. Не знал, что такое одиночество, пока впервые не остался в постели без тебя. Ты мой единственный правильный выбор. Голубка, ты именно та, кого я ждал всю жизнь.

Вы кого-нибудь любили всем сердцем? Тот, кто был всё время рядом, вдруг неожиданно исчезает... Вы понимаете меня? И хотя ничего вокруг не изменилось, но только этого человека нигде нет. И разве это одиночество, которое разрывает сердце на части, не ужасно?

Разговор вслух наедине с собой производит впечатление диалога с Богом, которого мы носим в себе.

В этот момент я хотел быть один. Я ещё ни на что не решился, ни к чему не пришёл… Глядя в темнеющее небо, в звёзды, которые были только прозрачной тенью земных звёзд, я стоял без движения, а в пустоте, пришедшей на смену бешеной гонке мыслей, росла без слов мёртвая, равнодушная уверенность, что там, в недостижимых для меня глубинах сознания, там я уже выбрал и, притворяясь, что ничего не случилось, не имел даже силы, чтобы презирать себя.

— Мы семья. В семьях люди разговаривают.

— Нет, в семьях не замечают проблем, пока они не пройдут. Все молчат о чувствах, Джесс.