Эльчин Сафарли. Расскажи мне о море

Другие цитаты по теме

Временами надо позволять себе увлечься ничегонеделаньем. Без спешки идти мягким шагом под вальс из снежинок, а не бежать сломя голову; просто сидеть на стуле и смотреть в окно, как строят дом напротив; просто не разговаривать, закрыть глаза и обняться.

Первое, что хочется сделать после осознания своей вины, – это поскорее свалить её на кого-нибудь другого.

Всё-таки человек — удивительное создание. Прожив несколько лет в омерзительной яме и наконец очутившись на вершине, он всё равно тоскует по своей родной яме. Как будто эта яма стала частичкой его самого...

Жизнь как длинное бесконечное шоссе. Цели придумывают люди. Нужно же им чем-то объяснить своё существование. Хотя тут и объяснять нечего: нужно просто жить. Идти по тому самому шоссе мимо целей, смыслов, постижений. Всё банально. Люди привыкли усложнять…

Люди, рассуждающие обо всем на свете, как правило, не могут разобраться с собственной жизнью.

Человек – продукт среды. Создайте благоприятную среду – и получите хорошее общество!

Иногда человек не хочет знать, чего хочет на самом деле. Так ему спокойнее.

... Я не жалуюсь… Привыкла. Все приносят жертвы во имя чего-либо. Без жертв нет жизни…

Двери распахиваются перед нами лишь один раз, в остальное время их приходится открывать самим…

В жизни люди периодически рассыпаются на кусочки, а потом собираются, и получается новая картинка. Не знаю, какая я картинка, — я все время по кусочкам. Иногда они крупнее, и тогда я чувствую себя лучше, и кажется, что вот-вот наступит какое-то гармоничное благоразумие. А иногда они такие мелкие, что я вообще не понимаю, что делать с этими крошками. Изматывает. Мне хотелось бы выпрямить спину, не горбиться — так бы жить всегда. Но вечером я возвращаюсь домой, понимаю, что не нашел ответов за день, и снова рассыпаюсь. Жизнь врассыпную. Вплоть до финального свистка.