Конец игры / Шах и мат (Endgame)

Другие цитаты по теме

Мечтатель сильнее всего ощущает реальность: слишком часто он падает с неба на землю.

Мечтатель сильнее всего ощущает реальность: слишком часто он падает с неба на землю.

Это проклятие, когда человек не хочет смотреть в лицо реальности.

Реальность – то, что в сознании души. Кроме души, нет другой реальности. Реален тот, кто наблюдает, а не объект наблюдения. Реален субъект, а объект существует лишь в его уме. При этом то, что ощущает субъект, также появляется из его сознания.

Жизнь становится довольно легко контролировать, когда вы исключите все социальные законы и будете применять лишь законы нашей реальность, ведь они являются не только законами, но и манерами поведения.

Как видите, действительность не имеет большого значения. Даже осьминог предпочитает иллюзию.

Мечтая о призрачном будущем, вы рискуете потерять реальное настоящее.

Every tear, a waterfall.

In the night, the stormy night

She closed her eyes.

In the night, the stormy night

Away she flied.

Dream of para-para-paradise,

Para-para-paradise,

Para-para-paradise.

Мы имеем дело с отстраненным, почти лабораторным отслеживанием бесконечно самопожирающейся реальности, которая, подобно взбесившейся, сведенной судорогой мышечной ткани, вдруг начинает жить своей, никоим образом не контролируемой, жизнью, лишенной какой-либо логики, кроме логики пожирания и потребления.

Что такое Толкин (не как человек — как феномен)? А ведь это — литературный эпос, воображённый эпический мир, в который современные мальчики и девочки ныряют с головой, мир ясный, с чётко позиционированным добром и злом, с вождями и героями, мир, в котором можно найти убежище от сложной и чересчур «взрослой» «постмодернистской» реальности. Ну и — на здоровье! Главное — суметь «вынырнуть», когда время придёт. «Вынырнуть» в наш сложный, неоднозначный, лишённый простоты и незамутнённости мир. Но, может быть, — сохранить какую-то «толкинистскую» искорку в глазах.