V. Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли

Не поощряй сверхурочную работу. Скажи своим людям, что лучший способ произвести на тебя впечатление – это показать результаты в нужное время и отправиться домой расслабляться.

0.00

Другие цитаты по теме

Иногда можно договориться с амбициозным сотрудником за меньшую прибавку, если повышению сопутствует прикольный и причудливый титул.

— А кем он работает?

— Начальником

— Большим?

— Маленьким.

— Ой, маленьким начальником так стыдно быть.

Будь готов к предательству любого из своих людей, но особенно того, кому ты доверяешь больше всех.

Через 10 секунд после того, как пошлёшь своего начальника, чувствуешь себя замечательно, но на 11-ой секунде начинается паника. На 12-ой секунде начинаешь думать, что больше никогда не найдёшь работу. На 14-ой секунде ты уже видишь себя беременной, живущей на пособие. На 20-ой секунде, ты уже бездомная, живёшь на улице, ругаешься на проходящих мимо людей. И с этого момента всё становится только хуже...

— Какая досада! Составлено неверно.

— Что вы говорите!

— Тут не указана причина вашего ухода.

— Где не указана причина? Давайте я ее...

— Любая ревизия обнаружит, что я отпустила ценного работника без видимой причины.

Делай бизнес с чужими так, как будто они твои братья, и с братьями так, как будто они чужие.

Компания ничего не достигнет, если думать будет только руководство.

Когда я думаю о том, кого мне больше всего хотелось бы нанять на работу, я думаю, это был бы начальник. Начальник, который говорил бы мне, что делать, потому что это очень облегчает работу.

Вы заметили, что священники и генералы доживают до глубокой старости? Ведь их не точит червь сомнений и тревог. Они много бывают на свежем воздухе, занимают свою должность пожизненно, и думать им незачем. У одного есть катехизис, у другого — воинский устав. Это сохраняет им молодость. Кроме того, оба пользуются величайшим уважением. Один имеет доступ ко двору Господа Бога, другой — кайзера.

— Все ушли, а вы, как болван, остались.

— Я остался, как вы совершенно справедливо заметили, как болван.., потому что вы раскритиковали мой отчет, и справедливо раскритиковали.

— Это делает честь вам, ваша скромность...

— Моя скромность ничто по сравнению с вашей безграничной прозорливостью.