Виктория Холт. Индийский веер

Другие цитаты по теме

Люди видели бы вокруг себя много прекрасного, если бы не были так злы.

Красота никого не спасла, красота только повод для зла.

Люди видели бы вокруг себя много прекрасного, если бы не были так злы.

Её королевство трепетало перед ней, так как она всех заставила поверить, что она великая волшебница. Все желания её и все её поступки были преисполнены дьявольской злобы. Холодная злость переполняла её. Вся жизнь её была цепью страшных преступлений. Посмотреть на неё мне было любопытно, как на самого сатану. К моему удивлению, она оказалась красавицей; чёрные мысли не сделали отталкивающим выражение её лица, годы не провели морщин по её атласной коже и не коснулись её цветущей свежести.

Доброта сердца и откровенный характер, хотя бы они давали большое душевное наслаждение и наполняли умы благородной гордостью, ни в коем случае — увы! — не ведут к преуспеянию в свете. Благоразумие и осмотрительность необходимы даже наилучшему из людей. Они являются как бы стражами добродетели, без которых она всегда в опасности. Недостаточно, чтобы намерения ваши и даже ваши поступки были сами по себе благородны, — нужно ещё позаботиться, чтобы они и казались такими. Как бы ни была прекрасна ваша внутренняя сущность, вы всегда должны сохранять приличную внешность. Необходимо постоянно следить за ней, иначе злоба и зависть постараются так вас очернить, что проницательность и доброта неспособны будут проникнуть сквозь толщу клеветы и разглядеть внутреннюю красоту.

Борьба между добром и злом не прекращается ни на мгновение, и истинное поле этой великой битвы – сердца людей. Именно там все и происходит: и победы, и поражения, и временные отступления для накопления сил, и подвиги, и предательство, и забвение, и слава. Это – извечное стремление человечества к красоте и любви, что в конечной и высшей точке – одно и то же.

Женщины сохраняют свою красоту до тех пор, пока не перестают еще одерживать победы.

Никем дела земные не велись,

Лишь ангел-летописец в огорченье

Следил, как быстро беды развелись

В подлунном мире: ведь при всем раченье,

На перья оба выщипав крыла,

Он отставал в записыванье зла.

Не бывает пустых мест в природе — там, где нет добра, обязательно поселяется зло.

Ты так красива; но как же глупо это звучит!

Тебе так говорили очень много раз.

Но слов найти не в силах я, стучит

Сердечко, от твоих прелестных глаз.