Natural Spirit — Колыбельная

Качнет колыбель тихо дрема Ночница,

Коснется лба нежной рукой,

Уставшее солнце все ниже садится,

Скрываясь за Росью-рекой.

И месяц уж по небу ходит высоко,

Он млад нынче и златовлас,

А зори его холодны и далеки,

Но чем-то похожи на нас.

Ой, Лели, усни, а я буду тихонько тебе напевать о ветрах

О лютых морозах, о зимах студеных,

Что спят в человечьих сердцах.

Там хитрые змеи, там вещие птицы,

Там люди без песен и глаз.

Они под полой прячут души и лица,

Но чем-то похожи на нас.

0.00

Другие цитаты по теме

Тебя интересует, любим ли мы свою страну? Любовь бывает разная, не так ли? Ай го — это то, что мы чувствуем к своей стране и нашему народу. Ай жэнь — это то, что испытывают по отношению к своей возлюбленной. Любовь может быть патриотической и романтической.

Я действительно по-настоящему люблю свою родину, ненавидя при этом свое государство.

Но что же сказать о любви чистой и ясной, о любви идейной, о любви к Родине? Она бескорыстна, но это потому, что и всякая любовь бескорыстна (или она не есть любовь). Она готова на жертвы, но это потому, что нет любви без жертвы и подвига, нет любви без самоотверженности и самоотречения. Любовь к Родине тоже мечтает войти в некую общую жизнь, в жизнь родного и народного, и раствориться там, найдя себя в этом саморастворении. Любовь к Родине открывает глаза человеку на то, что не видно ему обычно, что не видно никому чужому и что вызывает насмешку у равнодушных и сытых. Но такова любовь вообще. Любящий всегда видит в любимом больше, чем нелюбящий; но прав — он, любящий, а не тот, равнодушный, ибо любовь есть познание.

Когда ты спишь, мне приятно просто на тебя смотреть,

Вдыхать твой запах и своим телом греть...

Ощущение родины и родства не имеет ничего общего с рассудочным накоплением знаний. Но любовь к родному не есть также и слепота. Любить — значит критиковать, то есть находить в любимом положительное и отрицательное. Любить — значит радоваться тому, что в любимом положительно, хорошо, и страдать от его недостатков. Это значит поощрять в любимом добрые начала и бороться с несовершенным в нём. Это и значит жить общей жизнью.

Когда человек жертвует жизнью ради родины или во имя великой любви, в этом есть непередаваемое величие и мощь.

Является ли любовь родины к своим сыновьям корыстной?

Если любовь к Родине хранится у нас сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков.