Елизавета Филоненко. Воспитание ребенка от 1 года до 3 лет. Перезагрузка

Другие цитаты по теме

Величайшее заблуждение на свете — считать, что без денег нельзя вырастить детей. Деньги нужны, чтобы сделать из них леди и джентльменов, но я не желаю, чтобы мои дети были леди и джентльмены.

Родители и в самом деле склонны судить друг друга. Не знаю почему. Может, потому, что ни один из нас толком не понимает, что делает?

Если Джон Леннон прав и жизнь — это то, что с тобой происходит, пока ты строишь совсем другие планы, то родительство — это то, что происходит, когда все вокруг переворачивается с ног на голову, ломается и разливается, а ты не можешь найти ни полотенце, ни губку, ни свой внутренний голос.

Не знаю, что больше изматывает родителя — необходимость рано вставать или всегда и во всём вести себя так, будто точно знаешь, что делаешь.

Ребенок имеет право на безусловную любовь — просто потому, что он есть на свете.

Не все дети похожи на своих родителей. Посмотри на меня! Мои предки были честными трудолюбивыми людьми...

Мудрость — любопытное качество. Это не знание и не суждение, не интеллект, не интуиция и не стремление к правильным поступкам. И это не просто дар Божий; мудрость — сочетание всех перечисленных качеств. Она необходима для воспитания детей, потому что каждый родитель должен быть мудрым и затем передать мудрость своим детям.

Смысл воспитанья -

Самозащита взрослых от детей.

Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах.

Для ребенка гораздо важнее настроение матери, чем идеальный режим, ребенку не принесет пользы, если мать сосредоточит все свои мысли, деятельность и любовь на нем одном.