Сэй Сёнагон. Записки у изголовья

Другие цитаты по теме

Парень и девушка не могут быть просто хорошими друзьями.

Женщины могут стать подругами, если они не делят профессию и мужиков.

В чем разница между мужчинами и женщинами? Женщина хочет, чтобы один мужчина удовлетворял все ее маленькие прихоти. Мужчине же нужно, чтобы все женщины удовлетворяли одну его маленькую прихоть.

Женщины гордо величают мужчин «сильными мира сего», даже, несмотря на побеги из ЗАГСА и кресла стоматолога, нервный тик перед потерей свободы и необузданный страх во время рождения первенца.

В холодных небесах

Вишнёвым цветом притворился

Порхающий снежок,

И на один короткий миг

Слегка повеяло весною.

Когда мужчина с женщиной друзья,

Все очень просто, но безумно сложно.

Ведь многое практически нельзя,

Хотя теоретически возможно...

Мужчины и женщины спали вместе тысячелетиями, и миллионы это делают ежедневно. А вот дружба между мужчиной и женщиной встречается редко, и она драгоценна.

(Порой, когда тоска по тебе была просто невыносимой, я говорила себе, что мужчины и женщины спят друг с другом тысячи лет; что миллионы в нашей стране спят друг с другом ежедневно. Но дружба между мужчиной и женщиной до сих пор редка и бесценна. Я люблю тебя, Роберт… но превыше всего я рада тому, что я твой друг.)

Не знаю точно, что приводит к дружбе между женщиной и мужчиной, — по своей природе мужчины никогда не хотят дружить с женщиной.

Дружба возникает случайно, часто из-за того, что мужчина уже увлечен какой-то другой женщиной и жаждет говорить о ней. Женщины гораздо больше расположены к тому, чтобы дружить с мужчинами, и охотно и сочувственно выслушивают рассказы об их любовных делах. В дальнейшем такие отношения укрепляются, и вы начинаете интересоваться друг другом как личностями. Легкий аромат секса присутствует неизбежно как острая приправа.

Сделай один раз так, как хочет мужчина – потом всю жизнь будет по-твоему!

Мужчина создан природой, чтобы творить, открывать, осваивать, завоевывать. Женщина — чтобы беречь, лечить, учить, ЖДАТЬ…