Елена Викторовна Котова

Другие цитаты по теме

Мы, дураки, думали, что только российским банкам нельзя верить. Оказывается, и европейские вкладчики своим не верят. Настолько, что готовы доплачивать родному государству за хранение собственных денег. Что с них взять, обыватели… Или я что-то не так понимаю?

Топтание на крохотном пятачке, точнее уже балет на кончике иглы. «Нефть-рубль-бюджет», «давать-не давать». Если давать – либеральная модель, если в загашник — сильное государство.

Если бы Бенжамину Франклину сегодня предложили бы заполнить налоговую форму США 8300, он бы потребовал, чтобы его портрет убрали со стодолларовой купюры.

В стране, 24/7 идут дебаты. Все так болеют за страну — у экранов и на экранах, — что убожество идей буквально складывается в сериал. Оторваться невозможно, как от «Игры престолов». Либералы и государственники, патриоты и демократы, правые и левые готовы глотки друг другу перегрызть.

Как изменилась за год страна! В прошлом сентябре казалось, все, агония – нефть, рубль, цены… Все летит в тартарары. А сейчас вроде и ничего. Дрыгается рубль на уровне 62-65 за доллар, и что? Даже цены на это уже не реагируют.

Знаете, за что в мире идет сама сильная конкуренция? Даже не за ресурсы. За инвестиции. Только в России от них обороняются.

«Скоро чистыми будут считаться деньги только от святого духа», – бросила моя подруга, когда ей приказали закрыть счет в Швейцарии. Отнюдь не наша власть, что еще как-то можно было бы объяснить, а банк в Цюрихе, который лет десять неплохо зарабатывал и на ней, и на сотнях тысяч других русских клиентов, которых теперь решили гнать поганой метлой. Только потому, что они русские.

Заработная плата такова, какова стоимость рабочей силы в стране. А стоимость рабочей силы такова, какова степень эксплуатации труда и развитости самого́ капитала. Так вот, диагноз российской экономике трагичен: высокая эксплуатация при стагнирующем производстве. То есть, лошадь хлещут изо всех сил, а телега не едет.

«Конец всемирному коррупционному интернационалу!» — ликуют либералы. Они уже забыли, что всегда называли кретинами тех, кто повторял чушь о существовании международной финансовой закулисы.

Я тебе вот что скажу... извините. Нельзя, гадом буду, нельзя натягивать импортные экономические модели на нашу, блин, российскую действительность. Я тебе так скажу: дорог, на самом деле, дохрена и больше! Это я сам проверял и даже одну из них выбрал... ну это неважно. Путь-то всё-равно один, один путь. Его ещё в этом учили, ну как её... в школе x2. Его ещё в этом написал, как его... ну, биолог французский, ну, бородатый... Карл Маркс! Во-во. Путь этот — создание прибавочного продукта! Прибавляться должен продукт, а не убавляться. Извините, а способов его прибавление дое... до чёртовой матери, только интереса его прибавлять, при такой власти, ни у кого нет. Я всё сказал!