Александр Братников

Другие цитаты по теме

У слова «смотреть» — оба глаза широко распахнуты, а у слова «видеть» — оба полузакрыты.

Слово нужно настраивать, как скрипку: и подобно тому как излишек или недостаток вибраций в голосе певца или в дрожании струны дают фальшивую ноту, чрезмерность или недостаток в словах мешают выразить мысль.

... для любви не нужно слов, и более того, слова могут убить любовь.

Каждое человеческое свойство имеет на всех языках по крайней мере по два названия, из которых одно порицательное, а другое хвалительное, — скупость и бережливость, трусость и осторожность, жестокость и твердость, глупость и невинность, вранье и поэзия, дряблость и нежность, взбалмошность и страстность, и так далее до бесконечности.

Если в старом году вы нарушили слово, дайте в новом другое.

Если брызнуть чернилами в пустоту — появится слово.

Когда приходится говорить любимому человеку правду, что трудно принять... Когда приходится говорить слова, что так трудно произнести, Вы должны думать лишь об одном: лучше любых длинных речей, лучше любых подготовленных слов, свет ваших глаз, говорящих, что вы любите. Этого можете быть достаточно.

Вы помните, что я запретила вам произносить слово «любовь», это гадкое слово, — вздрогнув сказала Анна; но тут же она почувствовала, что одним этим словом: запретила она показывала, что признавала за собой право на него и этим самым поощряла его говорить про любовь.