– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
– Кошки, кошки — это хорошо.
– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
– Кошки, кошки — это хорошо.
Кошки могут сидеть в разных концах переулка и наблюдать друг за другом часами, мысленно выполняя маневры, которые заставили бы любого гроссмейстера показаться порывистым и импульсивным.
В некоторых районах города любопытство не только убивало кошку, но ещё и сбрасывало её в реку с привязанными к лапам свинцовыми грузами.
В наши дни все коты и кошки – шрёдингеровские. Стоит только это признать, и все становится на свои места.
Настоящий кот ест из чего угодно. Настоящий кот норовит поймать все, что движется.
Настоящий кот норовит съесть все, что поймает. Ну, или почти все.
Посудите сами: какое еще домашнее животное получает свой кусок мяса насущного не потому, что приносит человеку пользу, не потому, что сторожит дом или красиво поет, а просто потому, что, поев, оно выглядит довольным. И мурлычет. В мурлыканье – ключ к загадке котов.
Он объяснил (хотя «объяснил» — это несколько неверное слово, и в данном случае оно означает «так и не сумел объяснить, хотя делал это довольно долго»).
Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур».
— В чём заключается веселье?
— Вот в этом!
— Так веселье — это когда ты взбрыкиваешь ногами что есть сил?
— Частично и в этом. Брык!
— И слушать громкую музыку в жарко натопленных комнатах — веселье?
— Наверное.