Компьютерщики (The IT Crowd)

— Дамы и господа, хочу представить Вам… Интернет!

— Ооо… оО

— Только прошу — никаких фото — а то вы его сломаете.

Дамы и господа. Если с этим ящичком что-то случится, мир, каким мы его знаем, погрузится в хаос. Самолеты начнут падать с неба как камни, общество разорвется в клочки, как бумажная салфетка… Примитивный человеческий инстинкт выжить любой ценой приведет к ужасному насилию… А поэтому прошу — никаких вспышек.

10.00

Другие цитаты по теме

— По-моему, это чушь.

— При всем уважении, Джон, но я зав. отделом техподдержки... Мой отдел на хорошем счету... Если набрать «Google» в Гугле, можно сломать Интернет. Поэтому, пожалуйста, ни в коем случае этого не делайте.

— [смех]

— Это не шутки, можно сломать весь Интернет!

— Нечасто встретишь гетеросексуального мужчину, читающего «Гламур».

— И что, он голубой? Просто потому что он читает «Гламур»?

— Ну… либо голубой, либо женщина двадцати с небольшим.

— Извини, но я не представляла тебя в роли завсегдатая ресторанов.

— Я бываю в ресторанах. Почему я не могу быть посетителем ресторана?.. Доширак? [протягивает коробку с макаронами]

— Я назначу Вас в техподдержку, потому что ты написала в резюме, что у тебя большой опыт работы с компьютерами.

— Я написала в своем резюме, да. У меня большой опыт по работе со всеми этими... эээ... компьютерными штуками... ну, Вы знаете... e-mail... посылать e-mail, принимать e-mail, удалять e-mail... эм... я могу долго продолжать...

— Продолжайте.

— Web, использовать мышь, мышки, использовать мышку, щелчок, двойной щелчок, экран компьютера, ну, само собой, клавиатура и... штука, которую ставят на пол...

— Жесткий диск.

— Точно!

— А ты любишь театры?

— Никогда там не был. Но мне всегда нравилась сама идея театра. Весь мир — лишь шум театра, в нем женщины и мужчины — все из ничего. Я часто думаю, что если бы не занялся компьютерами, пошел бы в театр.

— Но ты не видел ни одного спектакля?

— Нет.

— А почему?

— Мне это не интересно.

— Мы более чем способны сами о себе позаботиться.

— Конечно, конечно… Вы знаете, что весь в крови?

Дополненная реальность — такая же грандиозная идея, как смартфон.

С недавних пор у англичан появился новый предлог, чтобы остаться дома, поднять воображаемый «подъёмный мест» и избавить себя от стрессов социального взаимодействия: Интернет, электронная почта, чаты, веб-сёрфинг, мгновенные сообщения. Будто всё это было специально придумано для замкнутых, социально заторможенных, обожающих слова. англичан.

В киберпространстве мы в своей стихии — в мире бесплотных слов. Не надо беспокоиться о том, что надеть, следует ли встречаться взглядом с собеседниками, пожимать руки, целоваться в щеки или просто улыбаться. Никаких тебе неловких пауз или конфузливых фальстартов. Не нужно нарушать напряжённое молчание репликами о погоде, пустой болтовней оттягивать начало делового разговора, предлагать чай или применять другие механизмы защитной реакции. Нет нужды в традиционных долгих прощаниях. Ничего материального, никаких людей из плоти и крови. Только написанные слова. Как раз то, что мы любим.

И самое главное, киберпространство — прекрасный растормаживатель. Растормаживающее воздействие киберпространства — универсальное явление, наблюдаемое не только в Англии. Представители многих культур признают, что в процессе интерактивного общения они более открыты, более разговорчивы, менее сдержанны, чем при общении с глазу на глаз или по телефону. Но для англичан, которые в большей степени, чем другие народы, нуждаются в таких социальных «посредниках», растормаживающее воздействие имеет очень большое значение.

не видя больше смысла слышать то, во что не верим, мы закрывали двери на замок, включали плеер, проникая глубже в суть вещей.. мы жили ночью, в Сети пытаясь скрыться от людей и одиночества..

Мы сейчас живём в такое время, когда «популярный» и «хороший» — это принципиально разные вещи. Потому что популярным становится всякое дерьмо, которое разносится по интернету со скоростью света. Видеоблогеры очень популярны. И ты думаешь про себя: «Ну как такое возможно? Девочка, тебе 20 лет, у тебя полтора миллиона подписчиков. Тебе же нечего сказать этому миру. Ты просто множишь говно в космических масштабах». Но, тем не менее, популярна. Я видел одну такую видеоблогершу. Она говорит: «Всем привет! Ставлю социальный эксперимент. Хочу кардинально изменить свою жизнь. Решила на день отказаться от Айфона...» В отрицалово баба пошла! На день отказалась от Айфона! Просто отказаться от Айфона — это не изменить свою жизнь. Изменить свою жизнь, когда ты проснулась, а ты ингуш. Вот это изменила свою жизнь!