Чак Паланик. Удушье

Другие цитаты по теме

Брошено время, терни сомнений сплетают венок.

Мы повзрослели? Или еще постарели на год?

В общественных мненьях себя растворили и будто живем

В глубоком похмелье… день за днем.

С летами странно развивается потребность одиночества и, главное, тишины...

Годы, они как дождь — идут, идут, да и проходят.

Кто вообще придумал эту чертову старость! Ладно бы — смерть, но неотвратимо наступающая дряхлость, уничтожающая само понятие «радости жизни»... Зачем — так? Зачем тогда вообще вся жизнь, если ее финал перечеркивает все то прекрасное, что в ней было? Перечеркивает — потому что отвратительная дряхлость повседневна, а радости жизни остались в такой дали, что и не вспомнишь.

— …час волка?

Дубинский кивнул.

— Так Прежние называли время, когда человек становится старым, одиноким и никому не нужным — друзья умерли, работа, к которой привык, стала уделом других, дети выросли… время подвести итог и… умереть.

Стареть — это все равно что ехать на машине по снегу, который с каждой минутой становится все глубже и глубже. А когда ты погружаешься в него по колеса, то начинаешь просто буксовать на месте. Это и есть жизнь. И никакие снегоочистители не придут к тебе на помощь. И корабль никогда не приплывет за тобой. И спасательных шлюпок нет ни для кого. И ты никогда не выиграешь. Тебя не будет снимать оператор, и не найдется никого, кто следил бы за твоей борьбой. Это и есть жизнь.

— Что с нами делает время? Ты помнишь, какая она была?

— Да... Ну я думаю, мы с тобой ведь тоже не помолодели, правда?

— Да... Правда, у женщин это заметнее.

Обычная история:

Бежал вперёд от цели к цели,

О чём мечтал, всего достиг,

И только отдохнуть хотел я, -

Из зеркала глядит старик.

Когда-то я жила во времени, как рыба в воде, дышала им, пила его, и оно меня поддерживало. Теперь я убиваю время, а время убивает меня.