Артур Конан Дойл. Берилловая диадема

Мой старый принцип расследования состоит в том, чтобы исключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остается, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни казалась.

0.00

Другие цитаты по теме

Когда первоначальные результаты дедукции стали пункт за пунктом подтверждаться целым рядом не связанных между собой фактов, тогда субъективное ощущение стало объективной истиной.

Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы пригнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновывать теорию фактами.

Человек должен обставить чердачок своего мозга всем, что ему, вероятно, понадобится, а остальные знания он должен сложить в чулан при своей библиотеке, откуда может достать их в случае надобности.

Строить предположения, не зная всех обстоятельств дела, — крупнейшая ошибка. Это может повлиять на дальнейший ход рассуждений.

Нельзя быть всегда правым, иначе, как в одностороннем порядке меняя правила игры. Глупо считать, что придерживаешься правил, придумывая исключения из правил.

Бал аватаров. Давка. Просто смотри в глазницы,

И находи планеты, словно ты астронавт.

И из-под аватаров вдруг засияют лица -

Это свои. Их много. Больше, чем было правд.

Мой мозг бунтует против безделья. Дайте мне дело! Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай — и я забуду про искусственные стимуляторы.

Правда от истины отличается тем, что истину не знает никто, а правду знает каждый и у каждого она своя.

«Когда подать обед, мистер Холмс?» – спрашивает миссис Хадсон. «В семь тридцать послезавтра», – отвечает он.