Питер Акройд. Завещание Оскара Уайльда

Другие цитаты по теме

Искренность несовместима с романтизмом. Она разоблачает его легковесность и напыщенность, его тягу к наигранным чувствам и красивым словам.

Любовь — не искреннее чувство. Искреннее чувство — ненависть; то, что идёт из глубины души как пламя. Вывод: люди которые говорят, что любят — лжецы, а те, которые ненавидят — правдолюбцы. Вот такой парадокс, друзья мои.

В чистой и безмятежной жизни девушек наступает чудесный час, когда солнце заливает лучами их душу, когда каждый цветок что-то говорит им, когда биение сердца сообщает мозгу горячую плодотворность и сливает мечты в смутном желании, — день невинного раздумья и сладостных утех. Когда ребенок впервые начинает видеть, он улыбается. Когда девушке впервые открывается непосредственное чувство, она улыбается, как улыбалась ребенком. Если свет — первая любовь в жизни, то любовь не свет ли сердцу?

А разве можно рядом с искренним и неподдельным человеком испытывать поддельные чувства?

При Вашей исключительной подлинности, — мне с Вами переписываться не легче, чем с самим собой.

Чем ниже спускаешься в кругах общества, тем больше встречаешь искренних и благородных чувств.

Почему искренность в выражении хороших чувств на людях вызывает у нас подозрение относительно трезвости человека?

Никогда не бойтесь озвучивать свои чувства. Ведь вы никогда не знаете, в какой момент это сделают вместо вас. И, возможно, никогда не узнаете, чью искренность ждало сердце вашей пассии. Возможно именно ваши слова зародят то необыкновенно сильное чувство, способное завораживать ум и останавливать время на мгновение.

— С самого детства я видел тебя в компании нового приятеля. Скажешь не так? И каждый раз, представляя мне нового мужчину, ты велела быть милым с ним, потому что он может стать моим отцом. Но я ведь даже не знаю, кто мой отец! Благодаря тебе я узнал, что чувства — это самая неискренняя вещь в мире...

— Почему это мои чувства неискренние? Хоть они и меняются со временем, но они всегда настоящие!