Александр Розов. Тень мечты

Другие цитаты по теме

Разум возник как способ побеждать в борьбе за существование. Все иные функции разума возникли как побочный эффект. Разум — это универсальный инструмент для конфликтных ситуаций. Значит, инварианта любого разума — это стремление к победе в конфликте. Только вот беда — понятия «конфликта» и «победы» сами, вообще говоря, не инвариантны для восприятия разных людей.

— А почему ты мне не грубишь, как обычно?

— А ты, прямо таки нарываешься, да?

— Ты не ответил на мой вопрос.

— Стрела не смогла пробить кольчугу, ты упал и потерял сознание.

— Ясно, обычно я такого не говорю, но ты проявил себя молодцом. Ты слышал, что я говорю? Ну хорошо, возможно, я тебя даже награжу. Чего ты хочешь?

— Тишины и покоя!

Но неужели вы и правда считаете, что являетесь первым человеком Земли, который решает подобные вопросы? — спросил он со скукой. — Их решали миллионы до вас. И, что интересно, решили. Иные описали свои решения в книгах. Но человечество похоже на умалишенную бабу, которая день за днем вновь и вновь изобретает рецепт борща, ошибается, варит жуткое пойло, пробует его, мучается несварением, рвотой, поносом, а по утру начинает все наново... вместо того, чтобы снять с полки книгу и прочесть там рецепт..

– Можно спросить? – вмешался Ричард.

– Нет, конечно, – отозвался маркиз. – Значит так. Никаких вопросов, ответов ты все равно не получишь. Не отставай от меня ни на шаг. И даже не пытайся понять, что происходит. Ясно?

– Но…

– И самое главное: никаких «но». А теперь в путь. Прекрасная дама в опасности, – заявил Карабас. – Нельзя терять ни минуты. Вперед!

— Миссис Сэвидж, можно Вам задать один нескромный вопрос?

— Только нескромные вопросы бывают интересными, дорогая.

Самое главное, что ученик должен узнать от учителя, — это то, что некоторый вопрос ещё не решен.

Правда — она лишь в вопросе, оставленном без ответа. Даже сегодня люди должны спрашивать самих себя.

Есть два самых уродливых вопроса: «Откуда ты родом?» и «Кто ты по вере?». Вопросы опрокинутых людей, вечных плебеев!

Зачем ты сказал быть собой? Арти, хуже совета мне никто не давал. Потому что я гигантский чучелоид, без прошлого и интересов.