Теодор Драйзер. Сестра Керри

Люди в общем придают слишком много значения словам. Им кажется, будто слова всегда чрезвычайно действенны. На самом деле слова обычно обладают весьма слабой убедительностью. Они лишь смутно передают те глубокие, бурные чувства и желания, которые за ними скрыты. И сердце прислушивается только тогда, когда ему перестает мешать язык.

8.00

Другие цитаты по теме

Вечером, когда Герствуд вернулся домой, она была в том мрачном состоянии, когда хочется только одного: допытаться и мстить.

В воображении я окунаюсь во все те удовольствия, которые были бы мне доступны, случись мне родиться богатой.

Мысли мои точно шквалом отнесло от маленького причала логики, которой все же не лишен мой разум.

Мужчины с особым вниманием присматриваться к манерам женщин, сознающих своё достоинство.

Да, мне нужен заработок, но ни один мужчина не купит меня подачками и лживыми уверениями.

Когда он настал, Герствуд, который довёл себя до такого состояния, что ожидал бури, грома и молний, с облегчением убедился, что этот день ничем не отличается от всякого другого, а в небе даже сияет солнце, и погода довольно теплая.

Я начала смутно понимать, как много заманчивого таит в себе большой город: богатство, изящество, комфорт – все, что может украсить женщину.

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.

В том состоянии, она котором я находилась, его слова были для меня словно свежий воздух, повеявший из распахнутой двери.

Она отдавала должное его красивой внешности, его великодушию и даже, как ни странно, во время его отсутствия забывала о его эгоизме.