Ватари Ватару. Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман

Другие цитаты по теме

— Ум-м, знаешь… Я правда не ненавижу кошек.

— А? Да, честно говоря, мне без разницы. Юкиносита, к примеру, собак ненавидит. А я не люблю жуков. И людей тоже, если уж на то пошло.

Торчать в этих отстойных компаниях и вроде бы весело проводить время — это просто самоублажение. Самообман, короче говоря. Мерзость.

Если у тебя впереди целый месяц, не следует думать, что у тебя остаётся целый месяц. Если на летних каникулах думаешь, что у тебя на домашнее задание ещё много времени осталось, глазом моргнуть не успеешь, как оно всё испарится. Время никого не ждёт. «Есть ещё время, есть, есть, есть!» Те, кто думает так, очень скоро окажутся в безнадёжной ситуации. В большинстве случаев именно так и происходит.

Мирное времяпрепровождение не означает мира и покоя в мыслях. Чем больше человек бездельничает, тем ему беспокойнее. Когда ты чем-то занят, всё твоё внимание к этому и приковано, а всё остальное из поля зрения выпадает. А когда свободен, невольно начинаешь размышлять о своём бессмысленном будущем и впадаешь в депрессию.

В зимние каникулы ты особенно подвержен таким мыслям.

Они напоминают, что праздность и безделье однажды закончатся. И мы нутром чуем, что это замечательное время не будет длиться вечно. Время бездумно идёт вперёд, давя на людей тяжкой ношей осознания неизбежного конца.

Изменить свой выбор невозможно. Время нельзя повернуть вспять, и многое уже невозможно восстановить. Горевать значит предать прошлого себя.

Людям не нужна причина, чтобы кого-то возненавидеть. Вполне достаточно обоснований типа «он меня бесит», «он мне не нравится» или «он противный».

Вспоминая прошлое, хочешь сдохнуть от расстройства. Думая о будущем, мучишься страхом и неопределённостью. Методом исключения только нынешнее время и остаётся.

Мы сами не можем быть уверены в своём собственном «я». Где тогда нам найти его? Почему этим определяются наши взаимоотношения?

Если бы мне могло помочь такое дешёвое сочувствие, я бы никогда не стал на этот путь. Если бы несколько слов могли решить мои проблемы, у меня изначально не было бы этих проблем.