Александра Маринина. Чувство льда

Её муж, о котором она тридцать лет думала «мой», в один момент оказался вовсе не «её». Он никому не принадлежит, он — сам по себе, со своими мыслями, желаниями и стремлениями, и его жена и дочь тоже, оказывается, вовсе не «его», потому что он легко расстался с ними, оторвал от себя и бросил на произвол судьбы. Люди так обширно и безалаберно пользуются притяжательными местоимениями, что эти местоимения превратились из обычных слов в фундамент философии, мироощущения, мировоззрения. Моё — значит принадлежит мне, как вещь, и является таким, каким я хочу, чтобы это было. Разве можно в таком ключе думать о людях? Бред! А ведь думаем. Именно так и думаем. И относимся соответственно.

0.00

Другие цитаты по теме

... А вовсе не обязательно что-нибудь «делать», чтобы понравиться или не понравиться. Он либо принимает тебя, либо сметает прочь.

... а понимают ли люди вообще друг друга? Отсюда все недоразумения на свете.

Человек, которого ты не можешь понять интереснее, чем человек, которого можно читать как открытую книгу.

Руководить деловым проектом оказывается значительно проще, чем создать комфортные и доверительные отношения с избранником.

Мрачные, одинокие человеческие отношения порождают жестоких учителей.

Никогда не знаешь, на что способен человек, даже если тебе кажется, что ты видишь его насквозь.

Некоторых людей невозможно понять, до них не достучаться.

Это так сложно -

Найти кого-то,

Кому на тебя не наплевать,

Зато довольно просто

Найти кого-то,

Кто будет смотреть на тебя свысока.

Это так сложно -

Найти кого-то,

Кому на тебя не наплевать,

Зато довольно просто

Найти кого-то,

Кто будет смотреть на тебя свысока.

Они сели. В обоих жило изумленное волшебство, волшебство физического удовольствия. Что-то из волшебных сказок: мгновения, украденные у совершенства. Минуты, которые навеки остаются в памяти в тот самый момент, когда их переживаешь. Секунды для будущей ностальгии.