Джон Стейнбек. К востоку от Эдема

Другие цитаты по теме

Он помнит то ощущение, когда ты можешь заглянуть в будущее не более чем на пару часов вперёд, потому что каждый новый день мог сделать из тебя нового человека. Так жилось в детстве. Тогда он жил в настоящем и нормально ощущал, что проходит не время, а он сам.

Приручить своё Прошлое, не лезть с вопросами к Будущему, молча следовать своему Пути — чем не рецепт достойного Настоящего?

Иногда человек сам желает быть глупым, если ум не дает ему поступить так, как требуется.

Прошлого не переделаешь. Переменам поддаются разве что настоящее и будущее.

Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем.

Я понимаю, почему система, построенная по шаблону, стремится сокрушить свободный разум — потому что только он способен сокрушить такую систему, постигнув её суть.

Не стоит думать, будто люди понимают все, что они делают. Очень многое они совершают инстинктивно, точно так же, как пчела откладывает на зиму мёд, а лиса мочит лапы в ручье, чтобы сбить собак со следа. Разве лиса может объяснить, почему она так делает, и где ты найдёшь пчелу, которая помнила бы о прошлой зиме или ждала, что зима придет снова?

Никто из людей ничего не знает наперёд. И самая большая беда может постичь человека в наилучшем месте, и самое большое счастье разыщет его — в наидурном.

Мудрость этого года вполне может оказаться глупостью в следующем. Так ведь уже бывало. И не раз.