Мирза Шафи Вазех

Бывает, книг премудрость многотрудных

Не награждает мудростью немудрых.

И те, что от рождения умны,

Бывают тем не менее темны.

Но все из нас награждены стараньем

Скреплять союз меж мудростью и знаньем.

Но если ум — душа, а знанье — тело,

То воедино слить их — наше дело.

Таскать верблюду вьюки суждено,

Что он несет, ему не все ль равно.

Не уподобься глупому верблюду,

Он тащит, может, золото повсюду.

Но это для него всего лишь кладь,

Которой можно спину в кровь содрать.

0.00

Другие цитаты по теме

Книга — это памятник ушедшим в вечность умам. Это история, в которой жизнь течет, как кровь по венам. Это альфа и омега всякого знания, это начало начал каждой науки. Книга — это немой учитель человека.

Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.

Книги – это самое лучшее оружие! В них содержатся знания и необходимая информация.

Умственное развитие или отсутствие такового приблизительно измеряется количеством и качеством книг, которые есть в доме.

... В тот день, когда вы не увеличиваете ваших познаний, вы утрачиваете их; душа, как и ум, не может оставаться на одном уровне: надо обогащаться нравственными достоинствами, приобретать познания, или же характер портится, и ум притупляется.

Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу.

Верный способ судить о характере и уме человека по выбору им книг и друзей.

Мой отец всегда говорил: учись всему, что можешь и когда можешь, потому что ты никогда не знаешь, что и в какой ситуации тебе может пригодиться.

Простой человек только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу.