Клайв Стейплз Льюис. Любовь

Любить значит быть уязвимым. Застраховаться невозможно, любовь чревата горем. Полюби — и сердце твое в опасности. Если хочешь его оградить, не отдавай его ни человеку, ни зверю. Опутай его мелкими удовольствиями и прихотями, запри в ларце себялюбия. В этом надежном, темном, лишенном воздуха гробу оно не разобьется. Его уже нельзя будет ни разбить, ни тронуть, ни спасти. Любить значит быть уязвимым.

0.00

Другие цитаты по теме

Друзей и возлюбленных мы выбираем за что-то — за красоту, за доброту, за ум, за честность. Но красота должна быть особая, «наша», и ум особый, в нашем вкусе.

Проснитесь на рассвете с окрылённым сердцем и воздайте благодарность за ещё один день любви.

Горе сердцу, которое льда холодней,

Не пылает любовью, не знает о ней,

А для сердца влюбленного — день, проведённый

Без возлюбленной, — самый пропащий из дней!

Физическое присутствие – это только полдела. Намного важнее привязанность сердца.

Чистое сердце — это сердце, в котором есть любовь и ненависть. Любовь к добру, ненависть ко злу. Иначе это больное сердце.

Из всех доводов против любви мне особенно близок призыв: «Осторожно! Будешь страдать».

Профессионально-грустная девочка я: «Женщина умирает, когда ей больше некого любить. Она слишком много лгала о любви и совсем разучилась делать это по-настоящему. Несмотря на молодость, у нее умерло то место, которым любят. Ну, вы понимаете — тут, в сердце, ей стало нечем любить...»

Любовь должна быть умной. Она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками — как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она не должна быть слепой. Слепой восторг может привести к ужасным последствиям. Мать, всем восторгающаяся и поощряющаю во всем своего ребёнка, может воспитать нравственного урода. Слепой восторг перед Германией привёл к нацизму, слепой восторг перед Италией — к фашизму.

Любовь замужней женщины – это великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.

Почему все люди сразу не могут стать счастливыми? Почему все люди сразу не могут найти любовь?