Клод Адриан Гельвеций

Другие цитаты по теме

Мне кажется, он холодный. Хоть и добрый, а холодный. Сама доброта его какая-то холодная. Это сделал закон, которому он повинуется. Справедливость. При всей его доброте люди для него ничто, для него важна только справедливость.

— Почему добрые люди не всегда красивые?

— Чтобы в мире было больше справедливости. Красота и доброта не ходят рука об руку.

…В мире так много справедливости, что места для доброты почти не осталось.

Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Мой мозг и мое сердце являются моими храмами; моя философия — это доброта.

Он, подобно многим слабым и недалеким людям, превыше всего ставил человеческую справедливость и добропорядочность.

Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым.

Будь добр со всеми, доверяй немногим

И ни к кому не будь несправедлив.

Знаешь, в чем твоя беда? Ты наивно вбил себе в голову, что мир строится на доброте и порядочности. А на деле, доброта только могилу тебе выкопает. Но самое смешное то, что раз за разом тебя будет топить надежда. Надежда на то, что мир вдруг сам исправится, что справедливые люди будут вознаграждены, а злодеи наказаны... Если купишься на эту ересь, пиши пропало. Выжить в этом отвратительном, Богом проклятом мире можно лишь взяв всё в свои руки.

Надо полагать, что никакая доброта не может идти дальше, чем справедливость, — иначе мы рискуем ввести ложное понимание доброты. Но мы должны быть благодарны справедливому человеку за то, что он справедлив, поскольку справедливость есть вещь до такой степени прекрасная…