— А каково это, быть женатым?
— Когда женятся... Тогда люди живут вдвоём...
— Ну, а с ребёнком?
— Тогда люди живут втроём.
— А каково это, быть женатым?
— Когда женятся... Тогда люди живут вдвоём...
— Ну, а с ребёнком?
— Тогда люди живут втроём.
— Расслабься, улыбнись, потянись к людям! И знаешь, как здорово будет… — она мечтательно вздохнула. — Мир… а, Мир?.. А женись на мне, а?
От неба оторвалась вторая плита и рухнула на меня. Я переваривал.
— А какая тебе от меня польза? — осторожненько так.
— Ну как же! — она округлила глаза. — Да ты представь только себе, щёлк — и нетути сорняков! Да за одно только это…
Меня разобрал беззвучный хохот. Яна захохотала вслед.
— Понятно всё с тобой. А мне от тебя какая польза? — уже с любопытством.
— Так, а я тебе штаны заштопаю!
— А я сам могу.
— А я носки постираю!
— Сам постираю.
— А я сапоги тебе почищу!
— Да сам я почищу!
— А я детей тебе рожу!!!
Я закашлялся.
Он в детстве с пальцами ног разговаривал, звал их Лёня-большой, Лёня-длинный, Лёня-кривой, Лёня-безымянный и невкусный Денис.
— Мы не можем позволить нашему сыну это смотреть.
— Но здесь нет ни пошлости ни насилия.
— Это тупость, а это для детей ещё вредней, чем пошлость и насилие.
Люди, которые воспитывали детей, хорошо знают, что нет единого надежного метода, который годился бы для любого ребенка. Но те, кто детей не воспитывал, думают, что это так же просто и легко, как тройное правило в арифметике — только поставьте так-то и так три числа, и сумма выйдет правильно. Но плоть и кровь не подходят ни под какую арифметику...
Озорные проделки не придумывают, они получаются сами собой. А получилась проделка или нет, узнаешь только потом.
... ребёнок сочетает в себе, сударь, образы двух существ, является плодом двух чувств, соединившихся свободно. Если вы не привязаны к нему всем существом своим, всеми фибрами своего сердца, если не напоминает он радостей любви, те места, то время, когда два существа эти были счастливы, и слова их, полные душевного единения, и их сладостные мечтания, тогда ребёнок этот — создание несовершенное.
Как отец, я не очень понимаю, зачем отдавать ребёнка в частный элитный детский сад. Я, например, ходил в нормальный советский детский сад, и там было всё, чтобы человек вырос нормальным: кубики, горшки и здоровая конкуренция. Именно здоровая конкуренция, потому что детей было 20, кубиков 8, а горшков 12.
Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
За два десятка лет выросло поколение детей, которым твердили, что работа превыше всего. Она важнее их детских праздников, походов в зоопарк и поездок за город. Поколение детей, чьи родители настолько уставали за день, что сил на что-то кроме телевизора у них не оставалось.
Поколение выросшее на пост-роке.
Поколение, которое ненавидит работу и телевизор. По вполне понятным причинам. Им приходилось воевать с этими двумя вещами за внимание родителей.