Что в тебе такого, такого абсурдного,
Что не позволяет смыслу здравому здравствовать?
Что не позволяет верой общею веровать,
И огнём сомнения сжигает всё начисто?
Что в тебе такого, такого абсурдного,
Что не позволяет смыслу здравому здравствовать?
Что не позволяет верой общею веровать,
И огнём сомнения сжигает всё начисто?
Остаются четыре фундаментальных возражения против религиозной веры. Во-первых, она представляет в ложном свете происхождение человека и вселенной. Во-вторых, из-за этого исходного заблуждения она умудряется скрещивать верх раболепия с верхом нарциссизма. В-третьих, она одновременно является результатом и причиной опасного подавления сексуальности. И, наконец, в ее основе лежит элементарное стремление выдать желаемое за действительное.
Дайте мне преодолеть один страх, и я открою вам город.
Дайте мне веру в меня, и я открою вам страну.
Дайте мне поддержку, и я открою вам планету.
Дайте мне все это и нужду во мне, и я открою вам Вселенную.
Сострадания достойны жрецы. Они не видели и не слышали своего Бога. Они устали ждать его. И свою усталость они величают верой. Как много в их глазах и словах утомленности. И не хотят они принять то, что нет места во всей вселенной, где нет их Бога.
В моем незнаньи — так много веры
В расцвет весенних грядущих дней,
Мои надежды, мои химеры,
Тем ярче светят, чем мрак темней.
То, во что человек верит, — его личное дело. Ни церковь, ни кто-либо еще не вправе говорить вам, как думать и как жить. В этом и суть свободы: быть тем, кем ты на самом деле являешься, а не тем, кем должен быть.
Не нужны Божьим небесам
Явленья призрачные... Вечность -
Одно спасёт и сохранит, -
Божественную человечность.
Земля земную втянет плоть, -
В мрак унесет её химеры, -
Одна бессмертная любовь
Нам оправдает силу веры.
Но вера скудная моя
Могучих крыл не отрастила:
Страшна ей вечность впереди
И омерзительна могила.
– Тогда, во что же ты веришь?
– Что мне нужны яйца.
– Прошу прощения...
– Это старый анекдот. Пришёл мужик к психиатру и говорит: «Док, помогите, мой брат сошёл с ума: думает, он курица», а доктор отвечает: «Ну так сдайте его в психушку», а мужик ему: «Я бы сдал, но мне нужны яйца».
– Как-то не смешно.
– Ну да.
Я верю в то, что проживи хоть тысячу жизней, я не смогла бы отыскать душу подобную твоей. Душу столь чистую, душу столь же храбрую. Ты ангел, уносящий мое дыхание. Я хочу жить ради тебя вечно.