Спящие

— Всё это одна и та же МГИМОшная тусовка, только разных лет выпуска.

— Интересно, а режиссёру у Игнатьева деньги брать не западло?

— Западло — это когда жить не на что, а здесь все привыкли жить хорошо.

— Здесь «условному противнику», как нам в высшей школе говорили, даже делать нечего... Ему даже не нужно заниматься идеологической обработкой.

— Слава Богу, — не война.

— А если мы накануне?

— Ты опять про войну?

— Да не про войну, Кира, атмосфера предательства — страшнее.

0.00

Другие цитаты по теме

— Просто надоело это двуличие чёртово... Сегодня ты пишешь статью о коррупции, о людях без чести и без совести, а завтра с ними же на презентации ты пьёшь шампанское, потому что они же приличные люди. Главный девиз — и вашим и нашим. И при этом все умудряются оставаться приличными, «рукопожатными» людьми.

— Вообще-то, это называется светским обществом.

— Это у нас называется светским обществом, а в другой стране это называется лживым дерьмом!

— А ты много знаешь про другие страны?

— Ну конечно, куда мне! Я же из Челябинска!

— Послушай меня, радость моя, забудь, что ты «пацанка» из Челябинска, если хочешь хоть как-то устроить свою жизнь в Москве. Главное, чему здесь надо научиться — компромиссам.

— Компромиссам? То есть твоё желание усидеть на двух стульях со мной и с твоей женой — это не скотство, это компромисс?

— Боитесь, что на вас «контора» обидится, да?

— Обижаются, Ванечка, только бывшие жены и домашние животные, а на Лубянской площади дом один дробь три такими категориями не рассуждают.

— Ты сумасшедший!

— Лучше быть живым психом, чем мертвым реалистом. Паранойя не болезнь, от неё не умирают. Так что продолжай разгребать это дерьмо лопатой, которую я дал, а не как обычно в вашем отделе приходилось скопом и ложками...

Игры либералов с силовиками рано или поздно заканчиваются по одной формуле: у кого кулак больше — яйца крепче. А то, что либералы думают, что можно защитить себя словом от оружия — это заблуждение. Нет, милые мои, язык на ринге не спасает.

— А ты-то счастлив?

— Я спокоен.

— Ты хочешь обратно в СССР, да? Где «железный занавес»? Где маршируют все на митингах? Где дефицит? Отлично...

— Слушай, я не понимаю, зачем ты сгущаешь краски? Почему именно в СССР? И, вообще, с чего ты решил, что где-то там будет лучше? И где, кстати, — там?

— В штатах. Кира, по европейским меркам, мы с тобой ещё люди даже не среднего возраста. Давай уедем, начнём всё сначала, отдадим Артёма в нормальный колледж.

— Иван, это всё слова! Ты хочешь стать таким же, как наши общие знакомые — вечно озлобленным эмигрантом, который сидит ежедневно в сети и выискивает, что ещё такого плохого случилось в России? Смакует все эти подробности с единственной только целью, чтобы оправдать свой отъезд! Видите, что происходит!? А я вам говорил, что нужно валить!

Игры либералов с силовиками рано или поздно заканчиваются по одной формуле: у кого кулак больше — яйца крепче. А то, что либералы думают, что можно защитить себя словом от оружия — это заблуждение. Нет, милые мои, язык на ринге не спасает.

— Название бара «Прекрасная дева»... Что это значит?

— Это местная легенда. Молодой рыцарь ушёл в поход, не успел жениться на возлюбленной, и она поклялась ждать его, но он вернулся старым и израненным, а она осталась прекрасной, как прежде. Чтобы освободить её от клятвы, он пошёл на озеро Сплендор и утопился.

— Значит, рыцарь утопился? Конец истории?

— Нет, нет! Сердце девушки было разбито, она по-прежнему его любила, несмотря на возраст и болезни, поэтому она пошла на озеро и тоже утопилась.

— Хэппи-энд!

Он утверждал, что стоит за всем, что идет не так в этом мире. А пока он был в психушке... это я была сумасшедшей.

— Тебя с твоим плохим вкусом вообще никто не спрашивает. Иди и пиши свои бульварные романчики.

— А у вас, значит, хороший вкус, но плохие манеры? Ну так идите и обмазывайтесь своим вкусом, а других не поучайте.