Алексей Васильевич Капранов

Очень такой интересный момент есть, когда меня спрашивают: «А скажите, пожалуйста, как добиться, чтобы вот он сделал вот это или чтобы она сделала вот это?»

Т. е. мы зачем изучаем психологию-то? Первое наше желание — научиться управлять другими людьми.

Я вам сразу скажу: управлять другими людьми — невозможно. Если бы это было известно, то уже были бы идеальные солдаты.

0.00

Другие цитаты по теме

Работа мозга по изменению стереотипов сознания называется «страдание».

Вопрос: «Почему должно быть так?»

Ответ только один: «Потому что я центр Земли и пуп Вселенной!»

Когда я говорю «Хочу», мне могут взять и в ответ сказать «Ну хоти».

«Но ведь так должно быть!» И дальше мы начинаем врать, очень красиво, чтобы обосновать почему так должно быть, и остаться самыми такими хорошими, красивыми, добрыми и пушистыми. Для того, чтобы мне получить то, что я хочу, я согласен, так уж и быть, всем остальным тоже. И мы сразу такие благородные!

— Итак, доктор Ньюман, Вы говорите, что все носят маски?

— Верно, Вэнди. Все мы носим маски, образно говоря. Мы подавляем подсознание, наши низменные желания, и создаем более социально приемлемый образ.

Не умеет молчать тот, кто не умеет говорить.

Пустота возможна лишь как понятие в сознании человека: природа не терпит пустоты (лат. natura abhorret a vacuo).

— Чувствую себя хорошо.

— По какому поводу?

— Переосмысление.

У любого мужчины есть одна задача, осознает он это или нет, – порадовать любимую женщину.

Счастье не купишь, зато можно купить много часов у психоаналитика, который в красках опишет, почему ты несчастлив.

Я знал, что уши у меня красные — так они горели, — и я радовался, что на улице темно. Я повел себя как дурак.

— Игры разума.

— О чём ты?

— Да все эти «бомбы в шеях» — обман. Они хотят, чтобы мы стали пленниками своего же разума. Но оглянись вокруг: мы свободны, брат!

— Откуда ты знаешь?

— Можешь мне поверить — я это точно знаю. Так что я пошёл. У меня вся жизнь впереди. Один вопрос: ты со мной?

— Да.

— Разумно.