Месть (Revenge)

Другие цитаты по теме

— Разве это не прекрасно? Я не думал, что снова смогу тут посидеть.

— Хорошо, что судья согласился тебя выпустить. Ты этого заслужил...

— Этот шанс, узнать тебя, увидеть, какой потрясающей женщиной ты стала, позволяет мне завершить свою жизнь. Я умру счастливым человеком.

— Боже мой... Я буду так скучать...

— Когда тебе будет меня не хватать, подойди к той колонне. Давай, иди. И вспомни, как я тебя люблю. Бесконечность умножить...

— ... На бесконечность....

Говорят, что у скорби пять стадий. Сначала идёт отрицание, потом приходит злость, уговоры, и наступает депрессия. Для большинства последняя стадия скорби — смирение, но для меня скорбь — это пожизненное заключение. Я никогда не смирюсь и никогда не прощу, даже когда убийца моего отца будет лежать у моих ног.

В детстве папа по утрам будил меня одной и той же фразой: «Жизнь — это великий рассвет». Поэтому рассвет казался мне сказкой. Но когда меня лишили отца, утреннее солнце стало обжигать как огонь. Тогда я узнала, что такое ненависть. И теперь по утрам меня приветствует она.

— Я прошу прощения, если я не так холоден, как ты рассчитывала. Я не могу просто включать свои чувства и выключать по щелчку.

— Вот как ты думаешь? То, что я ничего не чувствую? То, что я не думаю об отце каждый день? То, что я не оплакиваю жизнь, которую я могла бы иметь? Но вот почему такие люди, как ты и я, должны бороться. Потому что это даёт нам то, ради чего стоит жить, когда все остальное было отнято. Я думала, что ты понял это. Я думала, что мы разделили это.

Когда мой отец был в тюрьме, он писал в своих дневниках о том, как цену жизни можно измерить нашей выносливостью, о том, что мы переносим любую усталость, любую боль, и продолжаем борьбу, если только видим то, за что боремся.

Конфуций предупреждал, что, встав на путь мести, нужно вырыть две могилы. Он был прав... Вторая могила должна была стать моей, меня спасла лишь бесконечная любовь моего отца. Теперь я вижу, что возмездие несёт лишь тьму. Я увидела свет, лишь тогда, когда послушала совета отца — попробовать простить. Это нелегко. Но отец сказал, что сто́ящие вещи не бывают простыми, с одним исключением...

Некоторые считают интуицию даром, но она может стать и проклятьем. Этот голос взывает к нам из глубин, которые лучше оставить неизведанными. Это отголоски воспоминаний, которые никогда не умрут, как бы мы не старались их убить.

Наш дом там, где наша любовь. Мы можем его покинуть, но сердце наше навсегда останется там.

Верность, собранная из подозрений и недоверия, весьма слаба. И легко тает, если вознести её к свету правды. Но в темноте нашего отчаяния именно такая верность даёт нам силы сделать то, что нужно.