Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель

Твой долгий путь преображает женщину в расцветшую розу, пыль дней оборачивается каплями росы, каждая одинокая ночь прибавляет ей по лепестку, и вот она переполнена благоуханием, и ты открываешь в ней всю юность мира. Только так возникает любовь. Благодарность газелей получают только те, что набрались терпения их приручить.

0.00

Другие цитаты по теме

В статуе любят не глину, не бронзу, не мрамор – душу ваятеля.

Жизнь научила нас тому, что любовь состоит не в том, чтобы не отрывать друг от друга глаз, а в том, чтобы смотреть вместе в одном направлении.

(Жизнь научила нас тому, что любовь состоит не в том, чтобы смотреть друг на друга, а в том, чтобы смотреть вместе в одном направлении.)

(Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.)

– Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.

Рвешь кусками, стираешь в пыль.

Душу, чувства свои наружу

Только в глазах твоих свет остыл.

Ничто и никто тебе больше не нужен.

Ступни, сердце, колени в кровь.

Губы дрожат на ветру опухшие.

Чтоб завести и сберечь любовь

Людям вокруг понимание нужно.

Чтоб не хранить сундучок из зол.

Не выдирать корень тьмы у доверия.

Не стоит бросать в человека слов.

Не нужно кремировать чьё-то терпение.

На диком, больном, похотливом дне

Не стоит искать для себя утешения.

Или за шею держа в вине

Топиться во имя души исцеления.

Не стоит бояться прощать и ценить.

Не стоит и вены кромсать без наркоза.

Чтоб быть любимым — учитесь любить.

Любовь — это дар. Любовь не угроза.

— Напрасно я ее слушал, — доверчиво сказал он мне однажды. — Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх... Они должны бы меня растрогать, а я разозлился...

И еще он признался:

— Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

В человеке я люблю свет. Толщина свечи меня не волнует. Пламя скажет мне, хороша ли свеча.

Ты разглядываешь город, а он разглядывает тебя. Он вздымает против тебя свои башни. Он присматривается к тебе из-за своих зубцов. Он распахивает или запирает свои ворота. Он может хотеть быть любимым и улыбается тебе, маня своими украшениями.

Им казалось, они стали богаче, когда каждый потащил к себе кусочек храма; лишились они святилища, приобрели кучу щебня.