Игра на выживание / Нет игры - нет жизни (No Game, No Life)

Другие цитаты по теме

Шах и мат не значит, что вражеский король пал. Это лишь объявление того, что теперь он твой!

В шахматах всё решает первый ход: если оба игрока сделают лучшие ходы, победит тот, кто сделает это первым.

Игра деревяшками может дать почти что счастье, ясность мысли, искреннюю, бескорыстную радость от удачного хода, а главное, что дело не в проигрыше или выигрыше, что гораздо больше удовольствия доставляет красиво разыграть заведомо проигранную партию, чем воспользоваться промахом партнера и выиграть.

— Скучаешь по ней?

— Думаю, может, вернуться к ней...

— Думать в шахматах надо, в любви надо действовать!

Я полагаю, что подлинная красота, которой обладают шахматы, более чем достаточна для удовлетворения всех мыслимых требований.

Притеснение, правление силой страха, диктатура — загадочная штука, но почему-то на протяжении всей истории жизни таких правителей кончались одинаково — все они были тихо убиты неким неизвестным.

Даже в самых безвыходных ситуациях нам приходится искать выход. Каждый день мы играем в шахматы. Наш противник — зло. Чаще всего мы выигрываем. Хотя, бывает, что и нет. И всё это ради одного слова. Надежда! Она теплится в нас. Она — наше горючее.

Игра на усложнение позиции — крайняя мера, к которой шахматист должен прибегать лишь тогда, когда он не находит ясного и логичного плана.

В шахматах помогать не позволено. В этом и есть прелесть игры. Ты ограничен набором ходов, определенными твоими прошлыми выборами. Варианты резво меняются с каждым принятым решением. Здесь нет страховки. Нет никаких внешних факторов. Это чистая битва двух оппонентов. Или в данном случае одного.