Жозеф Анри Рони-Старший. Борьба за огонь

Фаум обратился сперва к сыну Зубра:

– Аго появился на свет раньше, чем сын Леопарда. Пусть он первым выберет путь. Если он пойдет к Большой реке, Нао повернет к болотам, к заходящему солнцу… Если Аго пойдет к болоту, Нао повернет к Большой реке.

– Аго еще не знает, куда он пойдет, – возразил волосатый. – Аго ищет огонь; он может пойти утром к реке, вечером к болотам. Разве охотник, преследуя кабана, знает, где он его убьет?

– Аго может изменить дорогу, – вмешался Гун, поддержанный ропотом толпы, – но он не может одновременно идти и к заходящему солнцу, и к Большой реке. Пусть он скажет, куда он пойдет!

0.00

Другие цитаты по теме

Говорят, что все дороги ведут в Анк-Морпорк. Но это не так. Все дороги ведут от Анк-Морпорка, но некоторые люди идут по ним не в том направлении.

Мы не отступаем — мы идем в другом направлении.

Что ждёт меня на дороге, по которой я не пойду?

Ему не нравилось на лицах людей выражение страха; оно делало людей чужими.

Не имея точного понятия о времени, они ощущали настоящее во всей его полноте.

— Камуи, когда-нибудь ты поймёшь. Когда станешь старым и оглянешься на путь, который прошел. Поймешь, что он был пустым.

— Босс, меня это устраивает. Нет ничего, что я хочу. Нет никаких оснований оглядываться назад. Я смотрю только вперед. Новые сражения предстанут перед моими глазами. Именно этого я и ищу. Чтобы стать сильнее, чем кто-либо другой. Я двигаюсь вперед, чтобы стать сильнее, чем что бы то не было. Даже если ценой будет потеря всего, что я мог когда-либо защитить.

Любая дорога, пройденная до конца, приводит в никуда. Чтобы убедиться, что гора — это гора, незачем взбираться высоко. Хватит и небольшого подъема, ибо с вершины гора не видна.

(Любой путь, пройденный до конца, больше никуда не ведёт. Чтобы понять, что перед тобой гора, не нужно подниматься слишком высоко. Стоя на вершине, горы не увидишь.)

Фаум был, пожалуй, и сам не менее жестоким и недоверчивым, чем Аго и его братья, однако он обладал некоторыми качествами вождя: снисходительностью к своим приверженцам, заботливостью об их нуждах и редким мужеством.