Джебран Халиль Джебран. Сломанные крылья

Если сердца сближены муками грусти, их не дано разлучить блеску и пышности радости. Узы грусти связывают сердца крепче уз блаженства и радости. Любовь, омытая слезами, чиста, прекрасна и вечна.

0.00

Другие цитаты по теме

Обильные слёзы юности — избыток влаги, переполняющей сердце. Старческие же слёзы — последние капли жизни, падающие из-под век, жалкий остаток сил в немощном теле. Слёзы на глазах молодости подобны каплям росы на лепестках розы. Слёзы на щеке старости напоминают пожелтевшие листья осени, уносимые ветром с приближением зимы жизни.

Любовь даёт лишь себя и берёт лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью…

Любовь даёт лишь себя и берёт лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью…

Женщина, которую боги одарили красотой души, соединённой с красотою тела, — это и явь, и загадка. Истина её открыта тем, кто смотрит на неё глазами чистоты и любви, но спрятана в тумане смятенной растерянности от жаждущих описать её словами.

Боль и мука оправдывает то, что должно приносить лишь радость, — любовь.

Как ни приятна любовь, всё же её внешние проявления доставляют нам больше радости, чем она сама.

Лучше испытать разочарование, чем не испытать радости.

— «Тебе радуюсь» — это когда я вижу тебя и радуюсь. А «о тебе радуюсь» — это когда я даже не вижу человека, а просто знаю, что он существует, и радуюсь о нем. Понимаешь?

— Еще как...

Один мудрец сказал:

Разве ты будешь рад вещам, в которых есть неполноценность?

Их тленность притупляет радость и унижает счастье ценность.

Уходит с грустью день, его другой сменяет,

Он полон счастьем, но так вечно не бывает.

Мы хотим быть источником всех радостей или, если это невозможно, всех несчастий того, кого любим.