Борис Леонидович Пастернак

Не надо обижаться и сердиться на мою сдержанность. Она — сознательная. Я не только стилистически, но и внутренне во многих отношениях хочу другого, чем всё ещё у нас принято хотеть. И, прежде всего, несколько больше самой простой, бытовой и обиходной свободы.

0.00

Другие цитаты по теме

Я — человек отвратительный. Мне на пользу только дурное, а хорошее во вред. Право, я словно рак, который хорошеет в кипятке.

В мои годы нужно жить разумом, а не сердцем и эмоциями.

Какими ничтожными кажемся мы с нашими жалкими амбициями и желаниями по сравнению с силами, управляющими мирозданием!

Я никогда не думал, что Человек-Паук станет всемирной иконой. Тогда я лишь надеялся, что все комиксы продадутся, и я не потеряю работу.

Жил мальчик

В простой крестьянской семье,

Желтоволосый,

С голубыми глазами...

И вот стал он взрослым,

К тому ж поэт,

Хоть с небольшой,

Но ухватистой силою,

И какую-то женщину,

Сорока с лишним лет,

Называл скверной девочкой

И своею милою.

Мне не нравится выходить из дома, и я делаю это только когда меня вынуждают обстоятельства. Я бы предпочел жить в пещере с дверью. Может быть, даже в очень огромной пещере, со шкурами животных вместо ковриков. Очень, знаете, уютно бывает… А еще там должно быть место для костра, и там можно будет безвылазно находиться от 6 до 15 месяцев.

Я очень застенчивый человек, но это нисколько мне не мешает, а наоборот – помогает.

Я не умею делать умное лицо, меня улыбка подставляет!

Я хочу научить своего сына ценить других людей. Пусть он не становится безумным панком!

Прочувствуй разницу между мной и остальными,

Если я не тот, то и оставайся с ними.