Чарльз Перси Сноу. Наставники

Другие цитаты по теме

Люди всегда надеются на признательность тех, кому они помогли, и далеко не сразу понимают, что признательность — очень редкое явление.

Все чувства, кроме любви и дружбы ослабевают и забываются под воздействием всесильного времени, обстоятельств жизни или личных неурядиц.

Человек прежде всего должен познать самого себя. И ужаснуться. А потом простить себя — чтобы жить дальше; только тогда он сможет стать хорошим руководителем.

Прелесть любви к красивой женщине в том и заключается, что это всегда вызывает зависть окружающих.

Память о человеке, которого мы любили, не меркнет с годами. И память об истинном друге — тоже.

Часто мужчина любит женщину только за то, что её любят другие. И наоборот, как бы сильно мужчина ни любил женщину, на него всегда действует расхолаживающе то, что другие мужчины не находят её заслуживающей внимания.

Беды наших любимых часто причиняют нам самые горькие мучения.

Человеку иной раз легче признать, что он великий грешник, чем сознаться в мелком эгоизме.

Со стороны невозможно определить, кто кому подходит. Никакими общими правилами тут руководствоваться нельзя. Человек инстинктивно чувствует, с кем он должен связать свою судьбу. И всегда оказывается правым — даже если почти все считают, что он ошибся.

В любом обществе, чтобы стать влиятельным человеком, надо немного отличаться от других, надо быть немного многогранней, чем другие, — но именно немного, в этом всё дело.