Майя Чернышова

Другие цитаты по теме

Иногда дружба, как и одежда, нам больше не подходит, не потому, что мы плохие, а потому, что из неё выросли.

Вы оба знаете, как порой

Слепая верность нужна;

И друг встаёт за тебя горой,

Не спрашивая, чья вина.

Девяносто девять, заслыша гром,

В кусты убечь норовят.

И только сотый пойдёт с тобой

На виселицу — и в ад!

Настоящие друзья не должны бояться ссор. Даже после ссоры они способны простить друг другу старые обиды.

— Скай, ты мне нравишься. Я хочу с тобой дружить.

— Зачем?

— Потому что... ты пугаешь меня. И восхищаешь. А когда тебя нет, я скучаю.

— Подружились с кем-нибудь?

— Конечно.

— С кем?

— Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали почти до рассвета.

Друзья – это те, кого ты рад видеть в любое время суток, кто принесет бутылку вина без предупреждения и ввалится в квартиру с вопросом «Ну, как оно?», и ты с удовольствием поделишься, насколько бы хорошим или плохим это самое «оно» ни было в данную минуту.

Друг — тот, чьё предательство вызывает наибольшее удивление.

(Друг — это тот, чьё предательство становится для нас самым большим сюрпризом)

В большинстве случаев дружбы хватает на три-четыре года. Потом человек теряется, а ты не делаешь никаких попыток найти его. Если это так, то это не дружба, а поиск комфорта, бегство от одиночества или естественное увлечение новым человеком. Настоящая дружба — всегда больше ответственность, чем удовольствие.

Действительность жестоко расправилась с моими розовыми мечтами. Я полагал, что недурно бы заиметь сто друзей, и потому для меня стало открытием, как трудно сблизиться с другими. Я пытался быть общительным и весёлым, но просто-напросто оказывался вне всех бесед. Все в кружке на меня забили.

— Да не бывает никаких подруг! Все бабы одинаковые. Если тебе плохо, они все тебя жалеют, успокаивают и мечтают вместе с тобой о том, чтобы тебе было хорошо. Но если, не дай бог, тебе хорошо, то они все начинают мечтать об обратном — чтобы тебе было плохо, и делают для этого всё возможное. Я эту школу тысячу раз прошла и всю кухню так называемой женской дружбы знаю.