Призрак в доспехах (Ghost in the Shell)

— Устройство жизни намного усложнилось благодаря информационному изобилию. Как любое живое существо, использующее ДНК в качестве системы памяти, человек получает индивидуальность благодаря накопленным воспоминаниям. Явление памяти трудно обьяснить или загнать в определенные рамки, но именно благодаря ей человек остается человеком. Компьютеризация — возможность оперировать немыслимыми цифрами — подняла память на совершенно новую ступень, что повлекло за собой непредвиденные последствия.

— Бред! Вся эта болтовня никак не доказывает, что ты живое мыслящее существо.

— А ты можешь доказать мне, что существуешь? Как можешь ты это сделать, если ни наука, ни философия не могут найти ответа на вопрос — «что такое жизнь?»

7.00

Другие цитаты по теме

Многие люди имеют плохую память только от того, что загружают свою память информацией в неподходящее время, когда утомлены.

Американский психолог Томас Ландауэр первым сформулировал научный тезис об объеме информации, которую может запомнить среднестатистический человек. «Какую бы технику он ни использовал, ответ получался примерно одинаковым: один гигабайт. Он не утверждал, что этот ответ абсолютно точен. Но даже если он ошибался в десятикратном размере, даже если люди способны удерживать в десять раз больше или меньше, чем гигабайт информации, объем все равно остается ничтожным. Это лишь малая толика того, что способен сохранять современный ноутбук. Люди — отнюдь не хранилища знаний.

На самом деле люди помнят гораздо больше, чем говорят другим. И не из вредности или злого умысла запираются – просто они и сами не осознают, что обладают нужной информацией.

Вы можете, отформатировав, стереть информацию с компьютера. А также стереть ластиком надпись, которую написали карандашом. Но как стереть память человека?

... В памяти толкутся тысячи нужных и ненужных сведений, но большей частью эти мерзкие твари повёрнуты ко мне спиной, и совершенно невозможно понять, кого из них дёрнуть за плечо...

Я — живое мыслящее существо, рожденное в океане информации.

— ... Всего пять лет прошло — а сколько забыто?

— Ничего не забыто. Погребено под более новой информацией, но по-прежнему живо.

— Одно и то же, дайвер, суть не меняется.

Иронично, но тело – это самое незначительное, что оставляет человек после себя. Информация – вот самый обильный продукт человеческой жизнедеятельности…

Необходимым условием для того, чтобы дожить до завтрашнего дня, была полная информированность о дне сегодняшнем.