Бахтияр Мелик оглы Мамедов

В жизни не забывайся, в мыслях не ошибайся, в мечтах не сдавайся, в любви не теряйся, в счастье не зазнавайся, в горе не опускайся, в уме себе признайся: – так всегда не будет.

7.00

Другие цитаты по теме

Да, ты можешь получить всё и сразу. Не важно, насколько не связанными ты считаешь свои увлечения с тем, что ты хочешь получить от жизни, просто следуй за своим счастьем – и следуй всем сердцем. Хотя ты не можешь увидеть весь предстоящий путь, твое блаженство – это нить, которая приведет тебя ко всем твоим мечтам!

Мы должны жить сердцем, независимо от того, что мы делаем — пишем ли музыку, играем, работаем — надо делать это с сердцем, и это будет правильно.

Счастья нет.

Любовь — выдумки.

И ничего страшного.

Le bonheur n'existe pas.

L'amour est impossible.

Rien n'est grave.

Да, ты можешь получить всё и сразу. Не важно, насколько не связанными ты считаешь свои увлечения с тем, что ты хочешь получить от жизни, просто следуй за своим счастьем – и следуй всем сердцем. Хотя ты не можешь увидеть весь предстоящий путь, твое блаженство – это нить, которая приведет тебя ко всем твоим мечтам!

Если б жила, я б не правильной быть хотела, а… а вот живой. Я б не боялась признаться себе: этот человек за две встречи стал моим счастьем. Я живу встречами с ним, и без него мой мир – серость. Я б не боялась признаться тебе: вы гипнотизируете меня, господин барон, один ваш шепот выводит мои нервные окончания из строя. Я б не боялась спросить тебя там в Вероне – в чем дело? Я ясно вижу, ты не хочешь жениться, в чем дело? И могла бы то разрешить. Я б не боялась чувствовать всё, как живые чувствуют – ужас, боль, нежность, зависть.

Живи настоящим. Забудь прошлое, оно несет печали, не думай о будущем, оно несет тревоги, живи настоящим, потому что только так можно быть счастливым. Каждый день кто-нибудь непременно говорит мне эти слова. Это не сложно понять, такое размышление нынче в моде, им пестрят разноцветные картинки, его любят глубокомысленно повторять скучающие домохозяйки. Это удобно, как удобна психология бабочки-однодневки, психология жизни в кредит. Возьми сейчас свой огрызок света, человек, сыто зевни над урчащими потребностями и не думай ни о чем, заплатишь ты только завтра, а это так далеко от тебя. Я говорю с людьми, несущими эту простую мысль как знамя, и вдруг понимаю, что мир разбился. В их наивных, верящих в бесконечное добро глазах он пошел трещинами, развалился на куцые обломки времен, на мозаику мелочей. Живи настоящим, потому что жить прошлым или будущим так больно... А жизнь, она ведь включает в себя все, она не имеет границ, она не делится на времена. И я говорю: живи, люби жизнь, цени прошлое, оно учило тебя, радуйся настоящему, в нем разлита любовь, верь в будущее, оно принадлежит тебе, не дроби себя на дни, не отрицай целостности бытия, ни запирай душу свою раненым зверем ни в прошлом, ни в будущем, ни в настоящем. И будь счастливым, потому что счастье не в выбранном куске судьбы, оно, как и красота — в глазах смотрящего.

Обнимите своих любимых и, если они не могут обнять вас в ответ, найдите того, кто сможет. Каждый заслуживает любви и ответного чувства. Не соглашайтесь на меньшее.

Найдите работу, которая будет приносить радость, не становитесь ее рабами.

Танцуйте, смейтесь и ешьте со своими друзьями. Настоящая, честная и сильная дружба — абсолютное счастье и то, что мы можем выбирать сами. Выбирайте друзей с вниманием и тщательностью, буквально как ищете сокровище.

Окружите себя прекрасными вещами. В жизни полно грусти и боли — но найдите свою радугу и не отпускайте ее. Красота — во всем, просто иногда нужно вглядеться чуть внимательнее, чтобы ее заметить.

Взгляните на себя в зеркало. Кого вы увидите в отражении?

— Человека, которым вы хотите стать?

— Или вам было предназначено быть другим...

— Человеком, которым вы должны были стать, но не сумели... Кто-то убеждает вас, что вы не можете или не станете... Но вы можете.

— Поверьте, что любовь существует.

— Поверьте, что мечты сбываются каждый день. Потому что это так.

— Иногда, счастье приходит не с появлением денег, славы или власти. Иногда, вы просто счастливы, если у вас есть хорошие друзья, семья, и вы достигли спокойной мирной жизни.

— Поверьте, что мечты сбываются каждый день. Потому что это так.

— Так взгляните же в это зеркало… и напомните себе, что нужно быть счастливыми, потому что вы этого заслуживаете. Поверьте в это.

— И поверьте, что мечты сбываются каждый день. Потому что это так.

Твоя жизнь будет длинной… Бери счастья столько, сколько можешь ощутить. Только так ты сможешь помогать людям, делать счастливыми их. Ведь если у тебя счастья мало, тебе будет нечем делиться с другими.