Аника Вишес. Жажда доверия

Другие цитаты по теме

... И то, что я смотрю на то же небо, что и ты, заставляет меня видеть его по-другому, метаясь от надежды к отчаянию по мновению твоей руки; а сердце моё начинает наигрывать мелодию. Как назвать это ощущение? Как называется это чувство? Думаю, оно зовется «любовь». Я уверен, это и зовут любовью.

Даже если ты встанешь на площади и будешь кричать во все стороны о монстрах-кровососах, скрывающихся в толпе, как ты думаешь, много ли народу тебе поверит и как скоро тебя погрузят в машину скорой помощи, чтобы отвезти в психушку?

— Иметь рядом такого, пусть и не похожего на тебя, но родного человека — большое счастье. Оно дороже любых других радостей жизни. Все проблемы, почти все, решаемы, а что касается свободы... то любому человеку рано или поздно надоедает время «чегохочуделания». Жизнь ради потакания своим прихотям пуста.

— Поэтому я буду потакать ещё и твоим прихотям. Я выбираю тебя.

Весна в окно тянется ветвями брусники.

Тростинкой горизонт, небо чайного цвета.

Необычайные глаза твои всегда с грустинкой.

Мои в поисках ответа, к твоим причалили...

Представь себе парадокс: я бессмертный, но у меня нет времени. Именно сейчас у меня его нет!

Шумел океан. Вечный и одинаковый . Везде и всегда океан был свободным. В него могли лить отраву, в нём могли чертить границы.

А океан жил.

Океан не помнил обид.

Подобно небу, он верил в свободу, подобно небу — не терпел преград...

Любовь — она как воздух... её не замечаешь, пока она есть.

Всю ее фигуру точно заморозили, плечи сделались угловатыми, спина будто налилась свинцом. Страх казался физически ощутимым, обернув ее тело густой липкой пеленой.

Порой любовь — словно дом без единой двери; как небо, столь полное звёзд, что ни одну не разглядеть.